Статус самозанятого получили 12 граждан Гдовского района

С начала года 12 жителей Гдовского района получили статус самозанятого. Об этом сообщает газета «Гдовская заря».

«Подписание социального контракта, в рамках которого гражданин регистрируется в налоговых органах в качестве самозанятого, — это возможность улучшить финансовое положение как одиноко проживающего гражданина, так и малообеспеченной семьи. В дальнейшем соцконтрактник официально может давать рекламу, заявлять о своих услугах, а также рассчитывать на меры поддержки от государства, а главное — самостоятельно выстраивать комфортный для себя график работы», — пояснила директор ГКУСО «Центр социального обслуживания Гдовского района» Екатерина Гринёва.

Привлекает граждан и сумма государственной поддержки. С июля этого года она выросла ещё на 100 тысяч рублей, в итоге на руки гражданин, оформивший социальный контракт, получает 350 тысяч рублей.

Израсходовать сумму можно на аренду помещения, на закупку необходимого оборудования и материалов для работы, заложить сюда имеет смысл и расходы на рекламу.

«На данный момент в центр обратилось несколько потенциальных обладателей этой меры поддержки. Сейчас кто-то занят сбором необходимого пакета документов, другие переносят мысли на бумагу, формируя и разрабатывая бизнес-план», — отметила Екатерина Гринёва.

Игорь Самусев является самозанятым, о возможностях социального контракта узнал от знакомых. Все интересующие вопросы уточнил во время консультации в центре социального обслуживания, где ему рассказали о пакете документов, который необходимо было предоставить в учреждение, а также о структуре бизнес-плана.

А дальше всё просто: закупил необходимое оборудование, которое ранее было прописано в смете бизнес-плана, приступил к работе в новом статусе. Теперь каждый месяц до 10 числа предоставляет отчёт о прошедшем трудовом периоде, а специальное приложение на смартфоне формирует отчёт о выручке и рассчитывает налог.

«Признаться честно, думал, что это что-то нереальное и неосуществимое. Но на деле оказалось вполне доступно и просто», — уточнил Игорь.

Подробную информацию о социальном контракте можно получить в Центре социального обслуживания в Гдове по адресу ул. Ленина, д. 2/9. Телефоны для справок: (8 81131) 21-773, 22-936.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...