Фестиваль «Многонациональный университет»: классный день календаря

Фестиваль «Многонациональный университет» объединил два праздника — День народного единства и День преподавателя высшей школы. Фестиваль прошёл в ПсковГУ в ноябре. «Многонациональный университет» сопровождала работа традиционных интерактивных площадок, которые подготовили студенты из Индии, Египта и Сирии. Благодаря им всем желающим предоставили возможность написать своё имя на арабском и других восточных языках, познакомиться с искусством мехенди, традиционным письмом хной на теле, и сделать фото на память в традиционном индийском наряде.

Многонациональный концерт

Фестиваль отметили и праздничным концертом, который начался с приветственных слов ректора ПсковГУ Натальи Ильиной. К тёплым словам руководителя вуза присоединился руководитель псковской таджикско-узбекской диаспоры Хаким Мирзоев. Также в концертном зале присутствовали руководители армянской и туркменской диаспор, Псковской областной общественной организации социальной поддержки соотечественников «Маштоц», Центра чеченской культуры «Барт».

В концерте приняли участие студенты из Египта, Таджикистана, Индии, «Творческая лаборатория» ПсковГУ и преподаватели.

Культурный обмен

Впечатлениями от этого дня поделился один из иностранных студентов вуза, приехавший в Псков из Египта, Элзанати Халед Абду Фетух Абузаид. По его словам, этот день принёс ему море положительных эмоций: «В этот день мы сидели с русскими студентами, и я учил их писать арабские буквы. Ребята смогли узнать, как правильно написать свои имена на арабском языке». При этом стоит подчеркнуть, что в мире арабское письмо принято считать одним из сложнейших с его вязью, где каждая буква имеет четыре варианта написания: обособленный, начальный, срединный и конечный. 

Фото из личного архива. Элзанати Халед Абду Фетух Абузаид

«И после того как мы закончили, был концерт, в котором участвовали представители разных стран, там были и те, кто исполнял национальные танцы и пел песни на своём родном языке», — поделился иностранный студент.

«Был очень хороший обмен культурными традициями, и этот день для меня, да и для всех моих друзей был очень классным», — подытожил он.

Тьютор — это звучит гордо

Ещё одним знаменательным днём для Халеда стало торжественное вручение сертификатов новоиспечённым тьюторам команды тьюторов ПсковГУ. Их основная задача — помощь в адаптации и интеграции иностранцев в яркую и увлекательную жизнь университета.

Фото из личного архива. Элзанати Халед Абду Фетух Абузаид

Студентам, которые планируют вступить в ряды тьюторов, необходимо пройти специальное обучение в созданной школе, где читают лекции опытные сотрудники. По итогам тестирования студенты могут получить возможность носить гордое звание тьютора и начать помогать всем тем, кто нуждается в этом в незнакомой для него стране. При этом поддержку оказывают на всех этапах, с въезда в страну с сопутствующим оформлением билетов до организации различных мероприятий, праздников, форумов и стажировок.

Путёвка в жизнь

В этом году тьюторы ПсковГУ провели торжественное собрание для иностранных выпускников «Путёвка в жизнь». Для студентов и представителей различных диаспор, которые проживают в Псковской области, они подготовили концертную программу. В ходе неё свои номера продемонстрировали Содикджон Сайдамиров, танцевальный коллектив «Фрезия», сама команда тьюторов ПсковГУ, а сотрудники управления международной деятельности подготовили памятное видео с фотографиями выпускников.

«Путёвка в жизнь» завершилась символической передачей эстафеты от выпускников младшим курсам и памятной фотосессией.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...