Территория поддержки: Василий Делистоян о «Межнациональном единстве»

Под Новый год принято подводить годовые итоги. В рамках этой традиции результатами деятельности ПООО «Межнациональное единство» поделился руководитель организации Василий Делистоян в разговоре с журналистом ПАИ.

Фото здесь и далее: ПООО «Межнациональное Единство»

– Как и когда появилась эта организация, сколько ей уже лет?

– В 2018 году мы начали работать. Целью было создать организацию, которая будет заниматься поддержкой иностранных граждан, в том числе граждан Российской Федерации различных национальностей, проживающих на территории Псковской области.

– Получается, у каждой диаспоры есть своя организация, а это их объединение?

– Нет, не совсем. Понятно, что все диаспоры в своем направлении работают отдельно, но в некоторой степени – да, мы организуем совместные мероприятия. Изначально они  проводились на площадке Псковского государственного университета, так как работало управление по международной деятельности и в университете обучались и обучаются граждане различных национальностей. Это в первую очередь было направлено на поддержку молодежи. Дальше мы переориентировались на граждан Республики Молдова, т. к. я сам являюсь выходцем из Республики Молдова.

– Какие мероприятия проводятся в рамках организации «Межнациональное единство»?

– Если в целом, мы проводили профориентационные мероприятия, знакомили обучающихся школ, образовательных учреждений Псковской области с будущей профессией, иностранцев знакомили с будущим местом прохождения практики. Также мы участвовали совместно с ГТРК в проекте «Я здесь живу». Были и внутренние национальные мероприятия – молдавский праздник Мэрцишор.

– Какие-то акции проводятся в рамках организации?

– Мы участвовали в совместном проекте «Мы вместе», а до этого еще поздравляли женщин к 8 Марта, но это было года два назад, наверно. Также в начале карантина помогали волонтерскому штабу. Такие разовые мероприятия.

– Большое количество людей входит в эту организацию? Вообще люди идут в эту организацию?

– Если брать по масштабам, у нас больше внутренние мероприятия, поэтому, может быть, организация не совсем на слуху.

– Нет приблизительного числа людей, которые стабильно принимают участие?

– Нет, сложно сказать. Все зависит от мероприятия: если оно внутреннее, в диаспоре, то, естественно, тут одни люди, если совместное – там другие. Со студентами – понятно, что там другое количество.

– Внутренние мероприятия как проводятся? Это определенные диаспоры или это Республика Молдова?

– Нет, это для граждан Молдовы, национальности молдаване, гагаузы.

– А есть определенный день в месяце, когда все собираются и что-то проводится между гражданами данной республики?

– Традиционно из раза в раз – нет, но мы стараемся собираться на национальные праздники: это молдавский праздник Мэрцишор, встречаем весну, в ноябре это день святого Дмитрия – это день начала зимы, пасхальные праздники.

– В каком помещении проходят эти мероприятия? Понимаю, что более масштабные мероприятия – это площадка ПсковГУ или другие организации, а может, есть определенное место, где вы собираетесь?

– Нет, своей площадки нет. Для внутренних мероприятий мы собираемся у себя дома. Если совместное мероприятие, то, конечно, партнеры помогают.

– Получается, внутренние – вы просто устраиваете мероприятие и решаете, как и где оно будет проводиться.

– Да, все верно.

– Какие были мероприятия?

– Из последнего – мы участвовали в проекте «Мы здесь живем». Мы показывали культуру русским, а русские показали свою культуру нам. Это как раз таки было в канун дня святого Дмитрия в начале ноября, вместе с русскими мы провели совместное мероприятие, а дальше продолжили этот праздник – уже 6 ноября с земляками собрались.

– А вы оформляли гранты, подавали заявки?

– Ну да. Но у нас всего два гранта реализовано – это субсидии, которые предоставляет Псковская область некоммерческим организациям. Одно из них было направлено на профориентацию «Псковская область – территория твоей профессии», а второй проект был реализован тоже на областные деньги – была создана онлайн-платформа для обучающихся, как для иностранцев, так и для российских граждан, на которой они могут мониторить мероприятия, которые необходимы для поступления в вуз. Там собирается информация, олимпиады будут какие, какие баллы можно получить.

– А сейчас нет планов? Может, планируется мероприятие масштабное, семинар?

– Нет, пока масштабного в планах нет.

– Многие диаспоры говорили, что пандемия сильно повлияла на то, как стала развиваться организация. Вы могли бы отметить более активное движение организации до пандемии? Или она никак не повлияла?

– Нет, конечно, повлияла: были запрещены массовые встречи – это раз. Второе: если брать линию диаспоры, то многие уехали и не могли вернуться во время действия карантина, пока не ввели QR-коды и т. д. Активность сбавилась, но тем не менее поддержка, в которой нуждались соотечественники, как раз возросла, потому что там были нужны разъяснения в плане документов, нахождения.

– Получается, в рамках организации также оказывается помощь в оформлении документов?

– Нет, мы не оформляем, это консультации, куда необходимо сходить, в какой орган, в какое окошко и т. д.

– К вам граждане Республики Молдова могли обратиться или это касалось всех диаспор?

– Нет, это только Молдова, просто поддержка соотечественников. Особенно в рамках программы переселения соотечественников: приезжают – естественно, им нужна помощь, чтоб обратиться в комитет по труду и занятости Псковской области для дальнейшей легализации нахождения на территории Федерации, поэтому в таком плане, ни больше ни меньше. Документами мы не занимаемся.

– Вы сказали, что пока не планируется больших мероприятий, но в целом в планах на будущее это присутствует?

– Да, конечно же, продолжим работать в этом направлении.

– Информацию о вас можно посмотреть в группе в соцсети «ВКонтакте»?

– Там не обо всем информация, но да. До этого еще был «Фейсбук»*, а потом перешли во «ВКонтакте».

* Facebook – запрещенная на территории РФ организация.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...