О спорте, помощи Донбассу и работе в пандемию: Руслан Мурадалиев об организации «Землячества Дагестана»

В разговоре с журналистом ПАИ директор ООО «АСК Строй» Руслан Мурадалиев рассказал о работе «Землячества Дагестана», о спортивных проектах, поддержке жителей Донбасса и работе во время пандемии.

Фото: ПАИ

– Можете кратко рассказать историю появления «Землячества Дагестана»?

– Вообще такое представительство, общественная организация была создана лет 20 назад, потом она не работала, потому что это не было актуально. Семь лет назад мы ее обновили, и семь лет она активно работает и юридически существует в Псковской области.

– Какое количество человек в организации?

– Практически все дагестанцы, которые проживают на Псковской земле, принимают участие. Это решение финансовых вопросов: мы, когда проводим мероприятия, собираем финансы. Со всеми есть контакты. Около тысячи дагестанцев принимают участие. А по уставу должно быть 12 членов. Они есть. Официально организация зарегистрирована в Минюсте. Все участники проживают в Пскове и Псковской области.

– Какие проекты проходят в рамках этой организации?

– Мы же выкладываем информацию фактически обо всех мероприятиях, которые проводим. Только недавно закончили очередной проект: в «Точку кипения» пригласить кучу народа, детей. Мой сын выиграл президентский грант в этом году – 800 тысяч рублей – за достопримечательности города Пскова и Псковской области. Еще один проект – в народом сето: на прошлой неделе мы были у них в гостях, на этой неделе они у нас в гостях, показывали мастер-класс национальных блюд, творчество, танцы, музыку.

– А у организации есть определенное место, где собираются на мероприятия?

– Да. На улице Металлистов.

Фото здесь и далее: Руслана Мурадалиева

– В организации, в которой вы собираетесь, вы приглашаете людей на мероприятия?

– Да.

– И также проводятся закрытые мероприятия?

– Да. Вот новогоднее: мы, дагестанцы, отпразднуем Новый год в своем кругу, будут приглашены все люди. В ресурсном центре в актовом зале мы хотим провести торжественное мероприятие: это вручение подарков нашим детям, они будут рассказывать стихотворения и т. д. Обычный Новый год будем праздновать.

– Также хотела у вас уточнить насчет спортивных мероприятий, которые проводятся. Не могли бы вы рассказать про них подробнее?

– Я являюсь руководителем отдела смешанных боевых единоборств и тренером: в «Простории» находится наш клуб, где дагестанцы, четыре тренера, тренируют псковских ребят. Там дети любой национальности: 90 % православных, русских. Проводим турниры, ездим по стране. Вот сейчас мы должны были в Тулу поехать, но я заболел, поэтому не смогли поехать. До конца года мы поедем в Великие Луки, будем проводить турнир по городу и области по смешанным единоборствам. А так мы принимали участие везде, во всех турнирах, которые проводят по самбо, рукопашному бою, по кикбоксингу, по боксу, по грепплингу.

– Вы поддерживаете жителей Донбасса. Не могли бы вы рассказать, какие акции, мероприятия проводились?

– В этом году со дня объявления специальной военной операции мы четыре раза отправляли гуманитарную помощь. На самом деле очень благодарен моим землякам, которые собрали большое количество денег. Две отправки провели уже после сентября, две – летом. Те, что после сентября, были связаны больше всего с одеждой, одеялами, полотенцами и т. д. С нами работает МЧС, ресурсный центр, они нам дали списки товаров острой необходимости: это были памперсы, ручки, тетради – это в сентябре. А в четвертый раз когда проводили, это в основном были консервированные продукты питания (консервные каши, гречка, перловка) и жидкое мыло, хозяйственные вещи. И по всему списку мы все собрали, отправили. Четыре гуманитарные помощи со дня объявления о специальной военной операции.

– А сейчас проводится сбор?

– Нет, мы собираем деньги. В данный момент пока мне не скинули, что необходимо. Но до нового года, я думаю, свяжутся, и мы обязательно отправим. Я купил два ящика детского мыла. В прошлый раз в списках оно было, мы обычное мыло, жидкое мыло купили, а детское мыло я забыл. И потом уже, когда товары отправили, мы купили, два ящика стоят. И потихонечку деньги собираются, там финансами занимается другой человек, на его карту скидывают. Видите, у нас же нет здесь бизнесменов, дагестанцы в основном военнослужащие, которые в Росгвардии, маленькие бизнесмены и т. д. И кто сколько может – скидывает: кто 500, кто 1000 рублей. Каждый месяц вот так мы и собираем. Когда тысяч сто собираем, мы идем закупаемся и отправляем.

– В организации «Землячество Дагестана» молодежь активно приходит, принимает активное участие? Или все-таки больше старшее поколение?

– Хороший вопрос. Я первый молодой парень, которого избрал весь коллектив дагестанцев, которые здесь есть. До меня, когда были взрослые поколения, в основном взрослые принимали участие, а сейчас, как я стал, уже больше трех лет в основном молодежь. 90 % все молодежь, мы особо старших не тревожим. Когда не хватает денег, мы им звоним и говорим, что не хватает денег, скиньте. И в основном молодежь от 20 до 40 лет – в этом возрасте практически все принимают участие.

– Вы сказали про грант, который выиграл ваш сын. Планируются в дальнейшем гранты?

– Это не первый грант, который мы получили. На первый грант мы купили инвентарь в клуб: перчатки, шлемы и т. д. детям. Был и второй грант. Третий мы пишем более расширенный про достопримечательности города Пскова и Псковской области: это связано с туризмом, будем на следующий год подавать. И еще два гранта написаны. Первый – развитие культуры и традиций народа Дагестана, в марте месяце будем подавать и надеемся, что в июне выиграем. Еще один грант подан, и я надеюсь, мы пройдем и уже в марте получим деньги.

– Я еще разговаривала с представителями других диаспор, некоторые говорили, что работу над мероприятиями, праздниками осложнили времена пандемии. Сказалось это на вашей диаспоре? Был восстановительный процесс?

– Конечно, да, был тяжелый период. Но если вы зайдете на страницу «Дагестанского землячества» – увидите: мы 27 раз делали выезды, каждый раз было где-то 70 машин, мы развозили в каждой машине от 20 до 30 упаковок продуктов питания нуждающимся людям по спискам. Работали с «Командой 2018».

В пандемию было очень тяжело. Все мои коллеги говорили: «Вы единственные, наверно, кто так активно работал». Молодежи спасибо, они помогали, на своих машинах развозили. Есть благодарность губернатора, президента страны. Оценили наши труды – это очень радует.

А так, конечно, в пандемию было очень сложно, когда мы развозили продукты питания, лекарства и т. д. Помните? И многие люди недопонимали, почему эти парни это делают, в чем корысть и т. д. Сложно было. Некоторые, когда мы приносили им продукты, их не брали, говорили, что это розыгрыш, или говорили: «Давайте мы вам дадим деньги за это, 100-500 рублей возьмите». Мы в разных ситуациях были, но все равно активно принимали участие.

– В общем, работа в организации идет и молодежь активно принимает в этом участие.

– Мы вообще номер один, вы посмотрите, по всем работам. Но я в последнее время уже не веду страницу, потому что не хватает времени. Работы проводится огромное количество. На страницу «Дагестанского землячества» просто зайдите – вы увидите, там мы выкладываем информацию о восстановлении памятников, чего только нет. Стараемся.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...