Лишение свободы в качестве наказания в Псковской области стали применять меньше

Псков

На фото: Валерий Кондратьев

В Псковской области существенно снизилось количество людей, которым назначено наказание в виде лишения свободы. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом сообщил председатель Псковского областного суда Валерий Кондратьев на пресс-конференции 27 февраля. Если в 2006 году свободы лишились 39% осуждённых, то в 2007 году – 34%.

 

В. Кондратьев пояснил, что это происходит за счёт уменьшения количества лиц. совершивших преступления небольшой и средней тяжести. Кроме того, используются альтернативные виды наказания. Суды стали применять их чаще. В частности, 3 года назад введены обязательные работы. Осуждённые бесплатно выполняют их в свободное от учёбы путем предоставления работ в домоуправлениях.

 

Однако В. Кондратьев отметил, что при этом свыше 60% осуждённых не имеют постоянного источника доходов. Ещё одна проблема связана с назначением обязательных работ сельским жителям, поскольку по их местожительству нет рабочих мест.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...