Новый поворот: псковичи могут получить профессию за счет государства

Работа перестала приносить вам удовлетворение? Заработанных денег хватает только на еду? Давно мечтаете попробовать себя в новой сфере деятельности? Решением проблем может стать участие в федеральной программе переобучения.

Каждому региону - своё

«У нас в базе около девяти тысяч вакансий, а безработных две тысячи. У многих возникает вопрос: почему вакансии не закрываются. Это печальное явление называется дисбаланс между потребностью и теми трудовыми ресурсами, которые у нас в регионе в наличие. К сожалению, не все люди хотят и готовы меняться, но тем, кто становится на этот путь, мы предоставляем возможность переобучения», - рассказала и. о. председателя комитету по труду и занятости Псковской области Алена Трунова.

В начале весны 2022 года в России стартовала федеральная программа переобучения граждан «Содействие занятости». Ее цель - помочь тем, кто испытывает трудности в поиске работы. По информации Минтруда РФ, соискателям программы доступно свыше 36 тысяч образовательных программ. Только для жителей Псковской области - более 300. В каждом регионе набор программ свой, ориентированы они на местные потребности рынка.

Фото: Андрей Степанов. Желающим получить новую профессию помогут

К участию в программе в Псковской области подключились несколько образовательных учреждений. Среди них - Псковский колледж профессиональных технологий и сервиса, Псковский агротехнический колледж, Великолукский политехнический колледж, Великолукский медицинский колледж, Опочецкий индустриально-педагогический колледж, Псковский колледж профессиональных технологий и сервиса, Псковский государственный университет.

Последний предлагает переобучение по девяти программам. «Облачные технологии в образовании», «Цифровые инструменты делопроизводства», «Разработка веб-сайтов», «Цифровая экономика и интернет-предпринимательство: шаги к успеху», - это только малая часть из них.

Главное - работать

Все программы прошли экспертизу, одобрены службами занятости и профильными ведомствами. Каждая составлена с учетом потребностей региона в тех или иных специальностях.

Программы обучения рассчитаны на 72, 144 и 265 часов, 70 % обучения — это практические занятия. Вряд ли можно научить человека хорошо шить или стричь, объясняя весь процесс только в теории, поэтому обучающимся предложат получить практические навыки в специально оснащенных мастерских и лабораториях учебных учреждений Пскова и области. Кроме очных занятий предусмотрены лекции в заочном формате и с применением дистанционных технологий.

«К сожалению, не все люди хотят и готовы меняться, но тем, кто становится на этот путь, мы предоставляем возможность переобучения», - отметила и.о. председателя комитету по труду и занятости Псковской области Алена Трунова.

Обязательным условием участия в программе является последующее трудоустройство.

«Есть случаи, когда девушка уходит в декрет и в первый же год нахождения в нем решает поучиться — а вдруг пригодится. Но так не получится, мы не Министерство просвещения. Наша задача - развернуть и переориентировать человека под другой карьерный трек. Соответственно, важным условием обучения является дальнейшее трудоустройство или оформление самозанятости до конца года, в котором человек учился», - объяснила Алена Трунова.

Подать заявку на переобучение можно на портале «Работа России». По итогам ее рассмотрения, соискателя приглашают на профориентационное консультирование. «С ним проводится беседа, выясняется его потребность: для чего ему это надо, зачем он решил учиться. Бывает, что человек уже работает, но для того, чтобы работать продолжить, ему надо переквалифицироваться. Тогда мы получаем подтверждение от работодателя о том, что ему действительно важно, чтобы его сотрудник изменил немного свои знания и навыки», - отметил начальник ведомства.

Переобучат всех

После профтестирования и консультирования человеку выдается заключение. Если оно положительное, то соискатель направляется на переобучение, проходит его, получает документ, трудоустраивается сам или в этом ему содействует служба занятости. Но не всегда заключение будет положительным, в удовлетворении заявки могут и отказать. Причин тому несколько — нет необходимой вакансий, профессия не востребована в регионе, человек не готов трудоустроиться по окончанию обучения.

Фото: Андрей Степанов. Трудоустройство - обязательное условие участия в программе

«В этом случае соискатель буквально на следующий день может подать новую заявку на обучение другой профессии. Ему придется заново пройти все ступени. К сожалению, некоторые граждане воспринимают эту программу обучения, как возможность получить новые навыки просто так. Бывает, что пользуясь программой, пытаются бесплатно выучиться на права. Но такие случаи быстро раскрываются», - рассказала Алена Трунова.

Участниками программы могут стать граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, неработающие матери дошкольников, люди в возрасте 50 лет и старше, а также предпенсионного возраста.

В самое ближайшее время даже эти ограничения намерены снять. Бесплатное переобучение смогут пройти и те, кто находится на грани увольнения и вообще все безработные вне зависимости от возраста, наличия детей и прочих факторов. «С учетом опыта переобучения 2021 года по наиболее востребованным направлениям представлены программы разного уровня сложности — в зависимости от уровня соискателя», - отметили в Минтруде РФ. 

Ольга Нефёдова
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...