Кем хотят быть псковские выпускники?

Экзаменационный период завершен и выпускники школ подают заявления в вузы. Одни уже определились и с учебным учреждением и со специальностью, другие еще колеблются, подавая документы на несколько разных программ обучения. О том, какие направления подготовки пользуются у абитуриентов популярностью и каких специалистов ждать региону через пару лет, узнали эксперты.

Все на бюджет

Полина окончила школу в этом году. С выбором профессии определилась в старших классах, решила поступать на юридический факультет.

«Я очень остро чувствую несправедливость. Еще в начальных классах мой классный руководитель, зная мою эту особенность, говорила, что мне надо быть судьей. Конечно, это была скорее шутка, но в каждой шутке, как мы знаем, есть доля правды. На протяжении всего обучения в школе я неоднократно к ее словам возвращалась», - рассказала девушка.

Когда в старших классах в рамках курса обществознания Полина стала изучать право, то в сделанном выборе убедилась окончательно.

«Меня всегда интересовали гуманитарные науки: история, литература, обществознание. В юриспруденции я вижу пересечение моих интересов: изучение гуманитарных наук и соблюдение законности и справедливости», - сказала она.

Уже в начале 11 класса девушка стала искать вузы, куда бы она могла поступить по этой специальности на бюджет. А буквально через пару месяцев узнала, что в 2022 году открываются бюджетные места на юриспруденцию в Псковском университете.

«Я, если честно, из города уезжать не хотела. Я люблю Псков, здесь мои родители, бабушки и дедушки, друзья, мне здесь комфортно. Но до последнего думала, что придется ехать учиться в другой город, потому что в нашем вузе поступить на юриспруденцию можно было только платно. И тут такая радостная новость», - поделилась Полина.

В этом году количество бюджетных мест в Псковском государственном университете увеличено в среднем на 40 %. Их больше по тем образовательным программам, которые в приоритете у государства: это IT-сфера, техническая сфера, педагогическая и медицинская.

«Порядка 1 440 бюджетных мест выделено на разные уровни высшего образования в этом году. Кроме этого, 390 бюджетных мест открыты на специальности среднего профессионального образования», - рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ПсковГУ Дмитрий Лобарев. 

Бюджетные места появились на тех направлениях, куда еще год назад поступить можно было только платно. Например, «Юриспруденция», «Экономическая безопасность», «Экономика», «Реклама и связи с общественностью». Многие программы обновлены по структуре и содержанию.

Учиться на учителя

Наиболее популярны среди абитуриентов «Юриспруденция», «Реклама и связи с общественностью». «На эти направления один и тот же перечень вступительных испытаний, поэтому и в конкурсе участвуют, как правило, одни и те же абитуриенты, сейчас он составляет порядка 20 человек на место», - рассказал Дмитрий Лобарев.

Популярны и IT-направления, конкурс туда составляет около пяти человек на место. Пользуются спросом педагогические программы: «Начальное образование», «История и обществознание», «Иностранные языки». По традиции много заявлений на «Лингвистику».

Дефицит абитуриентов наблюдается на технических направлениях: «Электроэнергетика и электротехника», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Связано это с тем, что для поступления надо сдавать профильную математику и физику, да и бюджетных мест довольно много. Неохотно, по словам секретаря приемной комиссии, выпускники выбирают педагогическую программу по химии и биологии, считают, что тяжело быть учителем математики, информатики и физики. «Тем не менее заявления и на эти направления есть. Посмотрим, что будет с конкурсом», - отметил Дмитрий Лобарев.

Этот год, по его словам, отличает довольно большое количество заявлений, поданных в рамках целевой квоты. «По некоторым педагогическим программам даже формируется конкурс. Например, на начальное образование конкурс в рамках целевой квоты составляет порядка 4-х человек на место. Это редкость для нашего университета».

Впервые в вузе будут принимать по специальной квоте. Она предназначена для детей, чьи родители участвуют в спецоперации на Украине. Под специальную квоту в ПсковГУ выделено 99 мест, пока подано шесть заявлений.

Новые навыки и компетенции 

151 дополнительное бюджетное место выделено в этом году и на программы магистратуры, из них почти 100 отведены под очную форму обучения.

«В магистратуре пользуется популярностью «Юриспруденция», «Педагогическое образование». Плюс к этому у нас появились три новые программы, связанные с искусственным интеллектом по направлению «Информатика и вычислительная техника», «Программная инженерия», «Экономика». Смотрим, что они довольно популярны и выбирают их выпускники не только из нашего региона», - сообщил секретарь приемной комиссии. 

Теперь за счет средств бюджета в магистратуре можно изучать «Биологию», «Географию», «Информатику», «Теологию», а также такие технические программы как «Электроэнергетика и электротехника», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Эксплуатация транспортных средств».

«Каждый, кто хочет повысить свою квалификацию и получить дополнительные компетенции, найдет себе необходимые программы», - отметил Дмитрий Лобарев и добавил, что бюджетные места на заочную форму обучения в магистратуре тоже есть.

На текущий момент заявления на поступление поступили от абитуриентов из 54 регионов РФ, представлен Санкт-Петербург, Ленинградская, Новгородская, Тверская, Московская, Мурманская области, республика Карелия: «Прием еще идет и мы думаем, что география поступающих будет значительно шире. В прошлом году к нам поступали абитуриенты из 80 регионов России». 

Ольга Нефёдова
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...