Деньги на дело: как заниматься тем, что любишь, и зарабатывать

Иногда увлечение может стать основным источником дохода, а поможет в этом социальный контракт. Эта мера поддержки действует уже не первый год. Многие жители Псковской области оценили эту возможность улучшить свое материальное положение. В их числе - псковичка Александра Сырчина.

Из пользователя в производители 

Александра варит свечи. Она и сама не заметила, как из пользователя превратилась в производителя: «Для меня домашний уют - это не пустые слова. За время пандемии я начала понимать, насколько важно иметь место, куда хочется возвращаться, где тебе будет комфортно находиться».

Свечи, на ее взгляд, один из простых способов создания уюта в своем доме, квартире. «Первоначально, как и многие, я покупала парафиновые свечи. Об альтернативе на тот момент толком не знала», - рассказала Александра.

При этом тема экологии девушку всегда волновала и интересовала. И в какой-то момент ее внимание переключилось на свечи из натурального воска. Она решила попробовать делать их сама. Довольно скоро поняла, что ингредиенты для их изготовления не дешевые. «Я тогда еще работала в офисе. Зарабатывала неплохо, но даже при моей зарплате, стало ясно, что я со своим хобби очень быстро вылечу в трубу», - поделилась псковичка.

Фото: группа Тут_уютно

От сотрудников центра «Мой бизнес» Александра узнала о соцконтракте. «На тот момент я занималась изготовлением свечей, но не могла выполнять масштабные заказы, потому что не хватало средств, чтобы закупать достаточное количество материала и его обрабатывать, - говорит она. - Поэтому свечи больше варила для своих друзей и знакомых, а на вырученные с этих продаж деньги покупала новые материалы».

Оказалось, что начинание Александры готово поддержать государство. По всем критериям девушка подходила для заключения соцконтракта. 

Псковичка обратилась в комитет по социальной защите, написала и защитила бизнес-план, получила одобрение и заключила соцконтракт. В комитете ей назначили социального инспектора, который помогал в решение каких-то вопросов. «Работа с их стороны ведется очень большая. Получить соцконтракт вполне возможно. Не могу сказать, что это было сложно, но и говорить, что было очень легко, не буду. Нужно было собрать определенные справки, побегать по инстанциям, но если желание развиваться и развивать свое дело есть, это все абсолютно реально», - отметила Алекандра.

Только по делу 

Средства на развитие своего дела в размере 250 тысяч рублей Александра получила в феврале этого года, месяц не простой для страны. «Все стало дорожать и вообще было непонятно, что будет дальше. Мне пришлось очень спешно все закупать, чтобы попасть в обозначенную сумму. В каждом бизнес-плане, который готовится для социального контракта, должна быть подробная смета, где прописывается, на какие виды товаров, какие суммы ты закладываешь, плюс средства на организацию рабочего места, аренду помещения. Не могу сказать за всех, но в моей ситуации мне необходимо было обязательно арендовать помещение, то есть вариант варить свечи дома не подходил», - рассказала девушка.

Александра нашла помещение, купила мебель, приобрела расходные материалы (воск, ароматизаторы, красители). На эти цели и ушли почти все выделенные средства. «Никакую мелочевку в рамках соцконтракта купить невозможно. Например, я не просто варю свечи, но и делаю подарки с ними, для этого мне необходимы ленточки, коробочки, подарочная упаковка. Но купить все это на выделенные средств я не могу, деньги идут только на самое необходимое», - пояснила она.

Фото: группа Тут_уютно

О своей деятельности Александра отчитывается в комитете, первые три месяца делала это особенно подробно. «Со специалистом из комитета ты продолжаешь общаться до конца действия социального контракта», - сказала она.

Каждый месяц в комитете Александра рассказывает о том, что деятельность свою продолжает, что заказы берет и выполняет, что не сидит на месте и посещает разные мероприятия, где рекламирует и продает свой товар.

«Если говорить о поддержке, которую оказало государство, то, конечно, без нее было бы сложно достичь такого масштаба в работе», - отметила она.

Финансовый стимул

Соцконтракт - это активная поддержка действующих предпринимателей и самозанятых, а еще - хороший финансовый стимул для тех, кто задумал открыть свое дело, но не имеет для этого средств. Стартовый капитал, а сейчас его размер составляет 350 000 рублей, предоставляется на закупку техники и сырья, на расширение производственных помещений, на расходные материалы и аренду помещений.

Никаких ограничений по видам деятельности нет: можно делать маникюр, печь торты, заниматься фотосъемкой: главное, чтобы это было законно. Человек может быть уже зарегистрирован как предприниматель или самозанятый, либо сделать это после заключение контракта. Если человеку для ведения собственного бизнеса необходимо получить профессию, то это можно сделать тоже за счет социального контракта и дополнительно сверх этих 350 тысяч рублей получить 30 тысяч рублей на обучение, переобучение, повышение квалификации.

Государство обязывается профинансировать заявленные предпринимателем цели, а тот, в свою очередь, должен предоставить документы, подтверждающие целевое использование средств.

Заключить соцконтракт может только гражданин России. Надо иметь постоянную регистрацию в том регионе, в котором человек обращается в органы соцзащиты. Самое же главное условие - это невысокий уровень дохода, ниже прожиточного минимума, установленного в Псковской области.

Для каждой семьи он будет считаться индивидуально, с учетом социально-демографических групп, которые проживают в семье. Помочь человеку с расчетами могут специалисты соцзащиты. Все, что необходимо предоставить, - это документы, подтверждающие уровень дохода за три предыдущих месяца. 

Ольга Нефёдова
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...