Пора в Псков: что может предложить туристам Псковская область этим летом

Лето — время отпусков. В связи с последними событиями многим россиянам стал почти недоступен отдых за рубежом. Но и в России есть что посмотреть. Поэтому развивается так называемый «внутренний» туризм. Псковская область тоже рада гостям. Расскажем о том, что может предложить наш регион для летнего отдыха.

От классики не уйдешь

«У нас есть традиционные районы, куда ездят туристы. Конечно, туристы спрашивают, что есть нового. Но от классики все равно никуда не уйдешь. Если в 1848 году был издан альбом литографии, где Псковский кремль, Изборская крепость, Псково-Печерский монастырь и домик Пушкина, то, собственно говоря, классику ты все равно не переделаешь», - уверена председатель Псковского областного союза туриндустрии Светлана Баранова.

Уютный старинный Псков – один из древнейших городов России. Город-защитник, форпост северо-западных рубежей Руси - он не раз спасал страну от вражеских нашествий: длина охвата его внешней крепостной стены составляет почти 9,5 км. О событиях далекого прошлого напоминает композиция в виде щита и меча, размещенная на южной стене Псковского Кремля. Оружие весом почти 500 килограммов, как будто оставленное здесь сказочным богатырем, – это работа известного псковского архитектора-реставратора Всеволода Смирнова. Здесь же можно прочитать знаменитые слова: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет».

В средние века Псков называли городом «тысячи церквей», сравнивали с Парижем. В настоящее время храмов в Пскове — 48. И десять из них с 2019 года внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. А один из этих памятников – Спасо-Преображенский собор Мирожского мужского монастыря – знаменит фресками начала VII века работы византийских мастеров. Мирожские фрески – одно из чудес, которые нужно увидеть своими глазами. Изображения на них представляют собой копии с лучших греческих образцов. По своему возрасту и сохранности они не имеют аналогов в мире.

Недалеко от областного центра находятся еще два памятника оборонного русского зодчества - Псково-Печорский монастырь и Изборская крепость. Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь с 1473 года ни на один день не закрывался. И сегодня хорошо сохранившийся монастырский комплекс ежегодно привлекает тысячи туристов и паломников. А в Изборске, который в средние века прозвали «железным градом», туристы могут пройтись по крепостным стенам, забраться на смотровую площадку башни «Луковка», а затем спуститься к Словенским ключам – одной из главных природных достопримечательностей. Двенадцать ручейков соединяются в единый большой поток и впадают в Городищенское озеро. Водоем этот, кстати, давно облюбовали лебеди и утки, которые не покидают его даже зимой и совершенно не боятся людей.

Псковское море и псковский Версаль

Впрочем, помимо традиционного маршрута Псков-Изборск-Печоры в Псковской области еще немало притягательных для туристов мест. Например, «псковские море» - Псково-Чудское озеро и расположенные среди его вод Талабские острова.

Один из островов Талабского архипелага, остров им. Залита, полностью застроен, другой – остров им. Белова, является уникальным природным заповедником. Третий остров – Талабенец – безлюден и размером не больше футбольного поля. Добраться до них можно только по воде: рейсовым катером, частными катерами в индивидуальном порядке или в составе групповой поездки. На острове Залита есть гостиница и ресторан. А еще у местных жителей можно купить вкусную копченую рыбу!

Другое интересное место отдыха псковичи и гости региона открыли сравнительно недавно. Это усадьба Ореховно в Пустошкинском районе — европейский сад в миниатюре, который принадлежит частному лицу, но при этом открыт для туристов. Сюда едут, чтобы бродить по живописным тропинкам, фотографироваться и любоваться природными ландшафтами.

В центре сада расположен усадебный дом — маленький замок в нормандском стиле. А парк усадьбы Ореховно – это целая энциклопедия садовых стилей: английского пейзажного, итальянского и французского регулярных. Здесь можно встретить элементы, присущие многим образцам европейского садового искусства. «Ореховно – это и в самом деле уникальный проект, кусочек Европы, поселившийся в регионе. Спасибо владельцам за эту красоту и за то, что сделали ее доступной для всех посетителей», – отозвался о туристическом объекте губернатор региона Михаил Ведерников.

Впрочем, практически во всех районах области есть что посмотреть и что посетить: крепости в Гдове и Порхове, уникальные цепные мосты в Острове, Полистовский заповедник, Себежский национальный парк, Изборско-Мальскую долину и еще множество «раскрученных» и не столь известных, но от этого не менее интересных объектов.

Алексей Кедров
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...