Смотрим в книгу: как познакомиться с Псковом без экскурсий

Псков – город древний, с богатой историей и культурой. И, конечно, чтобы познакомиться с его достопримечательностями, проще заказать экскурсию. Но если по каким-то причинам сделать это не получается, отдых не будет омрачен. Достаточно смартфона и желания узнать что-то новое. Расскажем, как туристам обойтись без экскурсовода.

Достопримечательности по QR-коду

«Туристы могут зайти на туристический портал Псковской области visit.pskov.ru, найти вкладку «В помощь туристу», - рассказала «Псковской правде» директор Туристского информационного центра Псковской области Лариса Семашко.

По ее словам, в разделе есть информация не только об экскурсоводах и сборных экскурсиях, но и об основных прогулочных маршрутах. В разделе «Отдыхай в Псковской области» найдутся подробные сведения о достопримечательностях центра города, с адресами туристических объектов и данными о режиме их работы. Для тех же, кто любит фотографироваться и постить в соцсетях снимки из путешествий, создатели портала подобрали красивые локации. С ними можно познакомиться во вкладке «Топ фотолокаций Псковской области».

Портал Туристского информационного центра Псковской области можно найти по QR-коду, размещенному на пяти информационных стендах, которые установлены в разных местах города:

- на улице Пушкинской, напротив Псковского драмтеатра;

- в Детском парке у памятника святой равноапостольной княгини Ольги;

- рядом со смотровой площадкой у реки Псковы (со стороны Кремля);

- рядом со смотровой площадкой у реки Псковы (со стороны Золотой набережной);

- на горе Соколихе на подъёме к монументу в память о Ледовом побоище.

Жители и гости города могут наведя камеру своего смартфона на QR-код, узнать о достопримечательностях, уникальных местах и интересных событиях региона.

Также информационные таблички с QR-кодами установлены возле достопримечательностей города в центральной части Пскова, в том числе у памятника княгине Ольге, на Аллее Героев Советского Союза, около памятника Скобарю в Детском парке.

С помощью специальной программы для считывания QR-кодов туристы могут теперь получить достоверную информацию о каждом объекте.

По Пскову с аудио-гидом

При наличии мобильного интернета все на том же сайте ТИЦ можно послушать экскурсии, в том числе, бесплатные. «У нас размещены два бесплатных аудиогида: «Псковский кремль» и «Городские легенды Пскова», - отмечает Лариса Семашко.

Кроме того, на коммерческой основе на сайте скоро появится аудиогид псковского экскурсовода Анны Богдановой по храмам ЮНЕСКО. Мобильное приложение оснащено возможностью перехода в Google-карту, где отмечены координаты храмов, что позволяет легко найти к ним дорогу. Аудио-экскурсия дополнена фотографиями, иллюстрирующими рассказ, это дает возможность использовать мобильное приложение и как аудиокнигу.

И, конечно, любую информацию турист может получить, посетив Туристский информационный центр Псковской области, расположенный по адресу: Октябрьский проспект, 14 (вход с улицы Пушкина).

«Карты, буклеты — без проблем, все что хотите! Можно получить информацию обо всех туристических объектах Псковской области. У нас есть карта Пскова и буквально на днях будет карта Псковской области. Основной упор делается на музейные маршруты региона: по всем 26 муниципалитетам можно будет получить информацию в этой карте», - рассказала Лариса Семашко.

Бумажную карту туристы могут бесплатно взять в ТИЦ. В ближайшее время она появится в электронном виде на сайте во вкладке «Путеводители и буклеты».

О работе ТИЦ хорошие отзывы в интернете: «Максимально приветливо и подробно рассказали об экскурсиях, загородных отелях и усадьбах! Особенно хочу отметить листовку «Топ фотолокаций Псковской области». Советую к посещению всем гостям Пскова и области!», - пишет один из туристов.

Другой путешественник отмечает: «Девушки работают классные, нас разглядывающих на здании граффити с Пушкиным, поймали чуть не за руку и привели к себе. Снабдили всей информацией как по Пскову, так и по Михайловскому. А главное, у них есть возможность совершенно бесплатно выбрать оригинальные открытки (Пушкин, Довлатов) и отправить по вашим адресам. Было приятно вернуться из путешествия и в почтовом ящике найти открытку».

А вот представители туриндустрии более строги. «В отелях недостаточно буклетов. Получается, что туристы при заселении не находят информации там, где они живут. А далеко не каждый идет в туристский информационный центр, где эту информацию можно получить», - отметила Светлана Баранова, председатель Псковского областного союза туриндустрии.

Путешествие по рисункам

Иногда маршруты по Пскову разрабатывают сами туристы. Например, после путешествия в наш регион художник из Москвы Варвара Леднёва создала путеводитель по Пскову в картинках.

«Идея путеводителей родилась именно благодаря тому, что я и журналист, и художник. Для меня важно и нарисовать, и рассказать о том, что узнала. Отсюда - формат комиксов. Хотя я предпочитаю термин «рисованные истории», потому что слово «комиксы» вызывает ассоциации с американскими супергероями», - рассказала она.

По словам художницы, такие рисованные дневники путешествий понятнее, чем стандартные путеводители. К тому же это живое впечатление от увиденного. В первый сборник вошли рисованные истории о маршрутах по Пскову и Изборску. Но скоро выйдут еще два работы художницы по впечатлениям от поездки на Талабские острова и «отдельно зимняя история - поездка в Пушкинские горы и Остров».

«То есть две книжки по псковским землям сейчас готовятся к выпуску», - сообщила Варвара Леднёва.

Светлана Синцова
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...