Дух захватывает: что предлагает Псковская область любителям активного отдыха

Псковская область — это не только храмы и крепости, но и возможность провести время активно, спортивно и получить заряд бодрости и хорошего настроения. В последнее время в регионе развиваются все модные и актуальные виды такого отдыха. Расскажем, где туристы могут получить наиболее яркие впечатления.

Доза адреналина

Провести выходные или отпуск максимально активно предлагает парк «Мальская долина». Летом гостей комплекса ждут прогулки на квадроциклах «По тропам Трувора», пешие и велосипедные маршруты и прохождение одного из самых больших веревочных парков в России.

Веревочный парк «Мальской долины» работает ежедневно. Он находится прямо в лесу. На 14 маршрутах различной сложности, расположенных на высоте от полутора до десяти метров, каждый сможет проверить свою ловкость и смекалку, проявить соревновательных дух. Любителям экстрима дополнительную дозу адреналина обеспечит 400-метровый спуск на троллее. Общая площадь парка составляет два гектара, протяженность маршрутов превышает два с половиной километра, а количество препятствий – более 160.

Также у гостей есть возможность взять напрокат лодку, катамаран, байдарку, SUP-борд и отправиться на Мальское озеро, чтобы полюбоваться с воды невероятными видами и одним из лучших произведений псковского церковного зодчества XV века – Мальским Спасо-Рождественским монастырем, который является знаковым местом как для паломников, так и для туристов, интересующихся историей и архитектурой родной страны.

Зимой в «Мальской долине» можно покататься на санях, «ватрушках», лыжах и сноубордах. А какая здесь природа — дух захватывает от красоты!

Располагается «Мальская долина» по адресу: Печорский район, деревня Рогово.

Сможет каждый

Есть предложения и для тех, кто любит экстремальные виды спорта или просто хочет попробовать себя в них. Конечно, большинство трюков в воздухе и на воде доступны только профессиональным спортсменам с хорошими физическими данными, но азы того же вейкбординга может освоить каждый. Новичков и профессионалов ждут вейк-парки Пскова и Великих Лук.

Псковский вейк-парк расположен на берегу Мирожки. Попробовать прокатиться на вейкборде может абсолютно любой. Для этого даже не обязательно уметь плавать. Для спортсменов предусмотрена вся необходимая инфраструктура: реверсивная лебедка протяженностью 130 метров, трамплины для разного уровня подготовки, слайдер, душевые, сауна и раздевалки.

Для посетителей также работают площадки для занятий разными видами спорта. Кроме вейкборда, можно потренироваться на воркаут-площадке, попрыгать на батуте, поиграть в волейбол и баскетбол, раскатать рампу на скейте, самокате, роликах и bmx, прокатиться по реке Мирожка на сапах и катамаране. Для самых маленьких есть детская площадка.

Адрес: город Псков, улица Яна Райниса, 41б.

В великолукском WakeLukiPark тоже обещают научить управлять вейкбордом на первой тренировке. Здесь уверяют, что есть всего два подводящих упражнения, которые позволяют через пять минут встать на доску и ехать над водой. А за 4-5 тренировок люди обычно уже начинают кататься с разворотами.

Несмотря на экстремальность, вейкбординг безопасен. Спортсмены выходят на воду в шлеме и соответствующей экипировке — спасательном жилете и гидрокостюме, которые имеют повышенную плавучесть. Упавшего человека вся эта амуниция выкидывает обратно из воды.

Снаряжение (вейкборды, гидрокостюмы) можно взять напрокат. Территория великолукского парка также оборудована воркаут-площадкой, скейт-минирампой, пинг-понгом. Здесь есть зона барбекю и даже вейк-сауна.

Адрес: карьер в посёлке Переслегино (3,5 км от Великих Лук).

Главное — равновесие

Еще вариант приятного и активного отдыха — прогулка на SUP-бордах. В последние пару лет этот вид серфинга стал популярен в Пскове.

Для того, чтобы людям было не скучно плавать, например, на озере, в псковском SUP-клубе разработали туристические маршруты.

Стать сапбордистом несложно. Специалисты уверяют, что после двух инструктажей, буквально через 15 минут, человек уже стоит на доске. Главное в этом виде спорта — это держать равновесие.

SUP-бординг - это и туризм, и физическая активность, и красивые виды с необычного ракурса. В том числе, на псковские достопримечательности. Во всяком случае одна из псковских турфирм уже проводит экскурсии по Пскову на SUP-бордах. Стоит попробовать!

Получить консультацию и записаться можно по телефону+79532443444

Алексей Кедров
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...