Люди и леса: в Полистовском заповеднике появится новая экологическая тропа для туристов

Еще один пеший экологический маршрут – уже шестой по счету – появится в Полистовье. Проект по созданию тропы «Люди и леса» стал победителем в конкурсе «Разработка новых туристских маршрутов». О том, чем интересен новый маршрут и чем он отличается от уже существующих экотроп, рассказали в Полистовском заповеднике.

Без спецтехники

«До большинства маршрутов в заповеднике можно добраться только на вездеходе – это автомобили на больших колесах с пониженным давлением. Сейчас мы хотим сделать маршрут, который будет доступен туристам без спецтехники заповедника», – рассказала специалист по связи с общественностью Полистовского заповедника Надежда Николенко.

По ее словам, во-первых, спецтехника ограничивает количество человек в группе и количество групп, а, во-вторых, она разрушает дороги, которые ведут к маршрутам заповедника. «А хотелось бы сохранить их как можно дольше. Это важно и для жителей, которые там вокруг живут и для заповедника», – отметила Надежда Николенко.

В отличие от предыдущих пеших маршрутов, до тропы «Люди и леса» можно будет добраться или пешком, или на велосипеде, или на личном транспорте туристов.

По протяженности маршрут будет небольшим - один-два километра. Речь идет об оборудованной территории, по которой будут проложены мостки. Всего же от гостевого дома до конечной точки длина тропы составит километров пять.

Экомаршрут под названием «Люди и леса» стал победителем в конкурсе на грантовую поддержку проектов в направлении «Разработка новых туристских маршрутов». Грант получен одной из псковских турфирм в партнерстве с заповедником и некоммерческой организацией.

Показать природу Полистовья

Проект создания новой экологической тропы с самого начала обсуждался с жителями деревни Гоголево, рядом с которой он будет проходить. Сейчас есть три предполагаемых направления, из которых необходимо выбрать оптимальное, с учетом туристической привлекательности маршрута, пожеланий местных жителей, возможностей финансирования и последующего обслуживания тропы.

Он будет представлять собой тропу с деревянными настилами, поскольку частично будет проходить по влажному лесу и болоту. Также на маршруте предусмотрено создание мест отдыха и смотровых площадок, будут оборудованы навигационные и информационные стенды.

«Мы хотим показать природу Полистовья и нам бы хотелось, что эта природа, которую мы показываем, включала участки болот. Есть разные типы болот, и какие-то из них обязательно будут включены в маршрут», - рассказала Надежда Николенко.

Смотровые площадки будут расположены рядом с эко-тропой. По словам Надежды Николеноко, они будут находиться рядом с какой-то природной достопримечательностью: «Например, можно будет посидеть в центре елового леса и посмотреть по сторонам: сверху ветви, сбоку ветви - такой медитативный отдых. Или, возможно, это будет небольшая вышка на болоте. Деревья там невысокие, и смотровая площадка будет чуть выше деревьев, но оттуда будет видно до горизонта».

Государственный природный заповедник «Полистовский» был создан 25 мая 1994 года с целью сохранения и изучения природных комплексов Полистово-Ловатской болотной системы, в пределах которой он расположен. Он находится на востоке Псковской области, на стыке Бежаницкого и Локнянского районов. Его площадь более 36 000 гектаров. Кроме того, вокруг заповедника установлена охранная зона в 17 279 гектаров. Верховые болотные системы Полистовского заповедника являются крайне уязвимыми экологическими системами, так как изменение гидрологического режима, добыча торфа, и даже использование гусеничной техники способно привести к необратимым изменениям биогеоценоза. Поэтому в заповеднике поддерживается самый строгий режим охраны – запрет любого вида деятельности и нахождения на территории посторонних лиц.

Рассказы местных гидов

Маршрут будет рассчитан на любой возраст, в том числе, прогуляться по тропе можно будет и с детьми. Более того, тропу возможно свяжут с детским экологическим классом «Полистовье на ладони», который находится рядом с гостевым домом заповедника.

«Там есть стенды с информацией о том, как на климат влияют леса и болота. И может быть мы свяжем этот экологический маршрут и этот эко-класс. Эко-классы – это больше для детей, но и для взрослых там много интересной информации», – пояснила сотрудник заповедника.

Также создатели маршрута хотят, чтобы он включал краеведческую составляющую, о которой местные жители могут рассказать и которая будет отражена на информационных стендах. Планируется, что в будущем кто-то из жителей деревни будет в качестве гида участвовать на этом маршруте.

«Было бы интересно, если бы жители рассказывали какие-то местные истории, потому что рядом с этими маршрутами есть памятные места, например, связанные с Великой Отечественной войной, с недавним прошлым, когда в деревне существовал колхоз или с какими-то фольклорными легендами», – отметила Надежда Николенко.

Строительство тропы начнется в октябре этого года, после обсуждения всех проблемных вопросов с местными жителями. «Сейчас мы составляет трек, смотрим какие ландшафты и экосистемы можно посмотреть, анализируем плюсы-минусы, сильные и слабые стороны каждого из маршрутов. На начало октября у нас запланирована еще одна встреча с жителями, где мы вместе с ними примем окончательное решение. Мы хотим максимально все их пожелания учесть», – отметила она.

Экологический туризм – это направление туризма, предполагающее посещение территорий, не затронутых антропогенным воздействием. Целью поездок является получение информации о природе посещаемого региона, знакомство с культурой, этнографией, археологическими и историческими достопримечательностями. Основная задача экотуризма заключается в сохранении в первозданном виде уникальных ландшафтов и воспитании у людей бережного отношения к природе.

Развитие экологического туризма в Полистовском заповеднике началось ещё в 2006 году. В рамках развития такого вида туризма в заповеднике создана серия экологических маршрутов различной сложности и протяженности: «Плавницкое болото», «Путь моховиков», «От болот до океана», «Дорогою бобра», «Экскурсия на болотоступах», «Зимний маршрут на снегоходах»,«Клюквенный тур». Ввиду охраняемого статуса территории, прохождение маршрутов возможно только по предварительной записи и в сопровождении сотрудника заповедника.

Светлана Синцова
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...