Псковская сказка: каким увидели наш регион туристы из Москвы

Новые комиксы-путеводители по Псковской области – «Пушкинские Горы и город Остров» и «Талабские острова» московской художницы-иллюстратора Варвары Ледневой – результат очередного путешествия девушки в наш регион. Своими впечатлениями от пребывания на Псковщине в качестве туриста поделилась Варвара.

Варвара Леднева работает фотокорреспондентом в информационном агентстве. А в свободное от работы время путешествует вместе с братом по России и создает уникальные путеводители по городам в форме комиксов, которые сама называет «рисованными историями». Так, по итогам путешествия ребят в наш регион летом 2017 года в свет вышел путеводитель по Пскову и Изборску. Также рисунки Варвары были использованы для создания карты исторического центра города Пскова, которая была издана Туристским информационным центром Псковской области. Карта доступна в офисе ТИЦ по адресу Октябрьский проспект, 14 (вход со стороны пешеходной улицы Пушкина). Также ознакомиться с ней можно на туристическом портале региона.

Быстро и доступно

- Варвара, вы дважды были в Псковской области. Причем, один раз добирались до Пскова на поезде, другой раз – на самолете. Каким транспортом удобнее?

- Бесспорный плюс самолета – это скорость: просто моментально попадаешь на место. К тому же, понравились самолёты – мы первый раз летали с авиакомпанией «Азимут». По-настоящему здорово, что можно найти доступные цены на билеты, это принципиально важный момент.

Но и поезд до Пскова – один из моих любимых в стране. Он очень комфортный, всегда приятно на нём ехать. А еще возникают идеи новых поездок, пока останавливаешься в пути на разных станциях. Например, мы с братом хотим в следующий раз доехать до Порхова, выйти там погулять, а потом ехать дальше. В прошлый раз во время стоянки поезда мы ходили пить чай в здание вокзала города Дно. Очень красивая станция!

Но, единственное замечание: и в аэропорту, и на станциях нам не хватило информации для туристов, например, информационных панно или экранов, где можно больше узнать о месте. На той же станции Дно поезд стоит долго и название интригует. Было бы здорово, если бы там была информационная интерактивная зона. А в аэропорту, конечно, хочется видеть выставки, фотозоны.

- Какое самое яркое впечатление от Пскова?

- Самое яркое впечатление от Пскова, как это ни типично, все же Кром и крепостные стены, идущие через город. Это удивительное впечатление, когда гуляешь по городу и постоянно встречаешь участки древних стен, башни. Это сказочное ощущение.

- Какие достопримечательности, места в Пскове вы бы посоветовали другим для посещения? Почему?

- Исторический центр не такой огромный, его стоит обойти весь. Но если времени не много, то, конечно, надо выбирать. Лично мне очень нравится прогулочный маршрут по реке Пскове, причём по обеим её сторонам. Сейчас на набережных сделаны прогулочные зоны с деревянными настилами, дорожками вдоль реки. И белые псковские храмы, и нарядные особнячки, и мосты, и знаменитая окутанная легендами Гремячая башня – гостям города все это стоит увидеть. Достойны внимания исторический музей в Поганкиных палатах и оригинальное место – наполовину застеклённая Варлаамовская башня, где можно увидеть архитектуру как бы в срезе.

Конечно, стоит увидеть древние фрески Мирожского монастыря и на противоположном от монастыря берегу реки Великой – широкую Покровскую башню. Она выделяется внушительным видом, возле неё прекрасный уголок города, а прямо за ней – храм Покрова и Рождества с Пролома с каменными крестами перед входом.

- Легко ли вам было ориентироваться на местности?

- Ориентироваться было не сложно. Кажется, мы ни разу не потерялись, хотя время нас не подгоняло, мы скорее просто потихоньку обходили город. Пару раз звонили в информационный центр для туристов, когда на ходу решили поехать по окрестностям. Нас сориентировали, где искать автобусы и как работают музеи-заповедники.

Рождественская история

- Вы пользовались автобусами: что можете сказать о нашем общественном транспорте?

- В самом Пскове мы в основном ходили пешком. А вот по области были самые разные варианты автобусов. Например, до Изборска шёл отличный большой автобус, а обратно мы вышли на шоссе в районе деревни Малы и там дождались маленького местного автобуса, который был битком набит и нехило дребезжал весь путь обратно. Так что транспорт разный, но, наверное, как и везде. Для нас было главным, что автобусы ходили чётко по расписанию и маршрут можно было планировать.

- Помимо Пскова, что вы еще посетили? Что особенно запомнилось?

- Мы были в Изборске, Печорах, на Талабских островах, в Пушкинских Горах и в городе Острове. Сложно выбирать что-то самое-самое, потому как все эти места оставили очень яркие впечатления. Например, в Изборске впечатлила сама крепость, она вся такая живая, неровная, без украшений, рядом с ней просто кожей ощущается время, все те столетия, что она застала. Понравился путь к Словенским ключам, а еще больше маршрут через Изборско-Мальскую долину. Там так причудливо меняется ландшафт, столько потрясающих видов, источников, часовен, древних каменных крестов...

В Печорах – безусловно, монастырь. Он один из самых красивых в стране и его посещение – это впечатление на всю жизнь. В Пушкинских Горах – заповедник совершенно чарующей природы и каких-то особенных магических деревьев, среди которых то тут, то там разбросаны усадьбы с мельницами, беседками, мостиками.

Талабские острова стали для меня самым неожиданным открытием. Я не знала о них, пока не попала в Псков, где нашла экскурсию к ним по воде. Это фантастическое впечатление! Кажется, что на самом деле совсем небольшие острова вмещают куда больше, чем там казалось бы может поместиться. Тут и рыбаки, и много-много вкуснейшей рыбы, и храмы, и деревни, и заповедник с серыми цаплями, и даже внутреннее озеро. А еще – подземные ходы и куча легенд и преданий.

И последним открытием для нас стал город Остров с его абсолютно сказочными цепными мостами. Когда я хочу рассказать о зимнем предрождественском впечатлении, я рассказываю, как мы приехали зимой к этим цепным мостам, и на них начали зажигаться фонари, сквозь снегопад это смотрится именно как какая-то Рождественская история.

- Где вы останавливались на ночлег?

- Мы останавливались в нескольких разных местах. В Пскове мне понравилась Ольгинская гостиница, от неё по вечерам открывается прекрасный вид на отражающийся в реке Великой Кром. Центр города совсем рядом, удачное место для начала прогулок. Опять же соотношение цена/качество порадовало.

Элементы гастротуризма

- А питались как? Что вкусного удалось попробовать?

- Псковское путешествие запомнилось большим выбором выпечки, которая есть буквально везде, и разнообразием рыбы. Чего мы только не пробовали! И запеченного судака, и копченого леща, несколько вариантов ухи, плотву из печи и даже знаменитого снетка.

Тут просто раздолье для любителей рыбы. Мне кажется, это отдельная тема для гастротуризма.

Из мест, куда заходили пообедать, сразу попал в топ любимых ресторан «Хельга», расположенный неподалёку от Ольгинской гостиницы. Там шикарная кухня в духе средневековой таверны и отличный дизайн интерьера. Все места внутри разные, множество деталей в декоре, сюда интересно приходить снова и снова. В путешествиях хочется находить именно такие места. Еще понравилось кафе в стене – участок крепостной стены застеклён и прямо там сделан ресторанчик. Из-за такой особенности он очень длинный и узкий, на стене над столиками висят щиты. Здорово попадать в такие пространства в ходе прогулки.

- Сувениры из Пскова вы привезли?

- Из Пскова мы уже традиционно везём Столбушинские сбитни, мармелады, чайные сборы и еще посуду. Мне очень нравится чайная посуда местного производства – «Псковский гончар». Теперь никогда не уезжаем без обновок. И, конечно, в ярмарочных рядах – всегда море всяких подвесок, кулонов, браслетов… Естественно, что хочется привести из Пскова украшения и изделия из металла, учитывая его кузнечную славу.

- Приедете ли к нам еще? Советовали ли наш регион для посещения своим друзьям?

- Мы обязательно планируем приехать ещё. Уже есть планы того, что хочется увидеть дальше. Здесь потрясающее переплетение живой истории, древней архитектуры и красивейшей природы. Сюда легко добраться и здесь есть чем заняться в любой сезон. Поэтому я обычно рекомендую знакомым Псковскую область для поездок одной из первых. Кстати, и на книжной ярмарке, где я представляла свои новые путеводители по вашему региону, я очень много рассказывала именно про псковское направление. 

Светлана Синцова
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...