Новогодний калейдоскоп: что посмотреть и послушать в Пскове на зимних каникулах

До Нового года осталось чуть больше недели. И псковичам, и гостям нашего города самое время подумать о том, как провести праздничные дни. Тем более, что мероприятий в Пскове будет проходить много, причем разных и интересных.

Все на бал

В этом году к новогодним праздникам особенным образом подготовился Псковский музей–заповедник. «Впервые можно будет увидеть пространство Поганкиных палат в необычном новогоднем убранстве», – рассказала генеральный директор музея Светлана Мельникова, добавив, что и мероприятия в музее будет на любой вкус и возраст. Прийти в музей можно будет уже 1 января, все объекты будут открыты для посетителей. А со 2 января начинаются тематические программы.

В Псковском Кремле акцент будет сделан на вечерние мероприятия, все они будут стартовать в 19:00. «Совсем недавно у нас появилась новая форма – вечерние показы, – пояснила Светлана Мельникова. – Как только я увидела окончательный вариант подсветки наших зданий, я поняла, что этот волшебный свет не может не привлекать и надо воспользоваться этим».

2 января гостей ждет «Стрелецкий дозор»: театрализованное мероприятие, где под руководством опытных стрелков псковского гарнизона бояре – участники программы – пройдут дозором, осмотрят укрепления, посетят Власьевскую башню и Башню Святых ворот, в которую в обычные дни просто так не попасть.

4 января состоится инструментальный концерт «Новогодний калейдоскоп». Это микс различных стилей и инструментов. Гости услышат произведения Вивальди, авторскую музыку, аргентинскую и классическую гитару, древние звончатые гусли, современный баян, а также познакомятся с жалейкой, дудочками и шумовыми инструментами. Выступать будут молодые музыканты, лауреаты международных конкурсов.

6 января можно будет посетить театрализованную постановку «Звездочет», история основана на реальных событиях XVII столетия. «В ночном небе люди посадские увидали необычную звезду, а некий звездочет-хитрец стал по–своему толковать это знамение и чинить смуту меж ними. Мы приглашаем вас изловить хитреца и вывести на чистую воду», – рассказал немного о спектакле начальник отдела «Псковский кремль» Роман Коваль.

7 января псковичей приглашают поучаствовать в «Кремлевском квизе». Тема – история и культура Псковской земли. «Формат достаточно популярен, – отмечает Роман Коваль. – Глубокие познания не особо нужны, важна логика. По своему опыту скажу, что на таких мероприятиях, даже не зная глубоко тему, можно правильно ответить».

Ну а главным сюрпризом и новогодним подарком от музея станет бал. Его проведут дважды, 3 и 5 января. «Если есть желание познакомиться с русской бальной культурой, бальным этикетом, изучить танцы, посетить салоны, сделать фотографии в фотозонах, то ждем в гости в Приказной палате», – сказал начальник отдела «Псковский кремль».

Дресс-код обязателен. По костюмам и другим вопросам можно проконсультироваться в музее.

Телефон, по которому все можно узнать о проведении бала, (8112) 72 45 74.

«Пойти на бал, который пройдет в атмосфере старинных палат, которые посещали первые лица государства российского, в том числе и современного, дорогого стоит», – убежден Роман Коваль.

Чудеса Рождества 

К Рождеству сотрудники музея подготовили несколько интересных пространств. Одно из них – Поганкины палаты. В них будут рассказывать о губернской традиции праздновать Новый год и Рождество. «Одно помещение мы полностью отдали на откуп Губернской елке», – рассказал начальник службы «Центр музейной педагогики» Алексей Голубев. – В нем создана фотозона, оно насыщено музейными предметами.

2 и 4 января в пространстве палат пройдет программа «Елка в старом доме». Гостям не только расскажут о традициях празднования Нового года и Рождества на рубеже XIX-XX веков, но напомнят о хозяине палат – псковском купце Сергее Поганкине. Программа пройдет под музыкальное сопровождение.

Там же только 3 и 5 января состоится «Вечер накануне 1700-го». Именно в этом году Петр I утвердил новую дату празднования Нового года. Об этом и пойдет речь в ходе мероприятия.

В Картиной галерее музея подготовили программу «Звезда Рождества». Гости познакомятся с образами праздника Рождества Христова, запечатленными в произведениях иконописцев, художников и скульпторов, а также увидят волшебный мультфильм о Рождестве. Мероприятие запланировано на 6 января 19:00.

В первой половине дня 7 января состоится традиционная акция «Рождество – семейный праздник». «Мы поговорим об иконах из нашего собрания», – пояснил Алексей Голубев.

6 и 7 января в 13:00 будут проходить «Святки» – их участникам расскажут все о традиции праздника на Псковщине и не только. На 19:00 запланировано проведение программы «Вертеп – рождественский спектакль». «Потрясающий вертеп сделали наши коллеги из художественно–выставочного отдела. Он выполнен вручную, расписан в традиции русской иконы», – пояснил Роман Коваль.

В палатах у Сокольей башни со 2 по 8 января будет работать музейная мастерская. Во Дворе Постникова состоится большой мастер–класс по изготовлению игрушки в традиции 1920-1930-х годов «Что растет на елке». Он будет проходить сразу несколько дней подряд – 2, 4 и 6 января. А 3 и 5 января сюда же всех ждут на выставку «До Нового года – не трогать!», на которой гости смогут познакомиться с традициями подготовки и празднования Нового года в Советском Союзе, увидеть множество необычных елочных украшений и узнать, как история большой страны отражалась в новогодней игрушке.

Сказка, музыка и современные технологии

В Псковском театре драмы имени А. С. Пушкина новый год начнется со 2 января. В этот день здесь ждут самых маленьких посетителей на «Год Жирафа». Правда, билетов уже нет, зато еще можно купить их на 3, 6 и 7 января. В день будет проходить несколько сеансов. Еще из детских спектаклей – «Невероятные приключение голубя Петра». Билеты пока есть на 8 января, на два сеанса. Маленьких гостей, которые придут в театр на представление, ждет не только спектакль, но и поздравление от Деда Мороза.

Если говорить про репертуар для взрослых, то на премьерный спектакль «Пигмалион» билетов уже нет на ни на 2, ни на 3 января. Раскуплены они и на «Пиковую даму» 3 января. Еще можно успеть на «Зойкину квартиру», «Ночь печальна», «Што-с», «Отелло», «Цветаева и саксофон», «Сережа очень тупой» и «Пленные духи».

Псковская филармония приглашает всех на «Дачу Деда Мороза», которая будет работать до 15 января. Гостей ждет театрализованное представление и интерактивная программа. Они лично смогут пообщаться с главным зимним волшебником, загадать желание, рассказать о самых сокровенных своих мечтах и узнать о его быте. Во дворе Дачи Деда Мороза настоящее сказочное царство – арт–объекты «Ледяная и лубяная избушка с зайчиком и лисичкой», «Снежная королева», «Полумесяц», «Избушки», «Лукоморье». В центре двора – елка. А еще есть ледяные горки, яркие огни, шатер из гирлянд.

7 января детей ждут на концерт с песочной анимацией «Щелкунчик». Юных слушателей и их родителей ожидает сказка, в которой главный герой – музыка Петра Чайковского. Билетов осталось совсем немного. А 8 января еще один «Щелкунчик», но это уже совместный проект Псковской филармонии и детского технопарка «Кванториум Псков».

«В экспериментальном концерте соединятся добрая сказка, гениальная музыка и современные технологии. Юные кванторианцы представят свое видение волшебной истории, которое вместе с самой узнаваемой музыкой Чайковского станет рождественским подарком псковским слушателям», – отметили в филармонии.

Взрослые же смогут ходить 3 января на выступление ВИА «Поющие гитары» и рождественский концерт группы «Мельница».

Ольга Нефёдова
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...