Вышел новый выпуск «Михайловской пушкинианы»

Новый, 93-й выпуск научно-популярного издания «Михайловская пушкиниана» доступен для свободного чтения и скачивания на официальном сайте Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское». Книга размещена в разделе «Специалистам → Библиотека → Михайловская пушкиниана». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе музея-заповедника «Михайловское».

На первой странице обложки нового издания — репродукция картины Л.Ф. Лагорио «На берегу пустынных волн…» (1880-е) из фондов «Михайловского». Фото: пресс-служба музея-заповедника

Сборник называется «Музей. Реставратор. Реставрация». Его основу составляют отдельные материалы одноимённой научной конференции памяти С. В. Ямщикова, которая состоялась в «Михайловском» в июле 2022 года и традиционно была приурочена ко дню памяти выдающегося художника-реставратора, историка искусства, публициста, много сил отдавшего делу сохранения псковских памятников. 

Всего книга содержит 15 статей и заметок, подготовленных авторами из Москвы, Санкт-Петербурга, Пушкинских Гор, и будет интересна не только профессионалам-реставраторам, но и всем, кто неравнодушен к истории отечественной культуры и пушкинских мест России. Здесь можно найти новые сведения о жизни и творчестве архитекторов и реставраторов, в том числе работавших на объектах в нашем регионе.

Значительный интерес не только для узких специалистов, но и для самого широкого круга читателей представляют публикации, в которых даны исторические и художественные комментарии к отдельным предметам из фондов «Михайловского» и других музеев страны. Профессионалов, несомненно, привлекут статьи по вопросам теории и практики реставрации музейных предметов, хранения культурных ценностей, формирования и изучения музейных коллекций, реконструкции архитектурных объектов и исторических парков.

Новый сборник рекомендован читателям от 12 лет. Его бумажный тираж — 150 экземпляров. Свёрстана и отпечатана книга в типографии «Псковское возрождение».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...