Елена Бибикова разъяснила, можно ли досрочно получить накопительную пенсию

Сенатор от Псковской области Елена Бибикова разъяснила, можно ли досрочно получить накопительную пенсию. Ответ на этот вопрос она опубликовала в своем Telegram-канале.  

Елена Бибикова отметила, что досрочно получить накопительную пенсию можно. По ее словам, не все знают, что одновременно с назначением досрочной страховой пенсии по старости у граждан появляется право на назначение накопительной пенсии. Многие полагают, что это возможно только при достижении возраста 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами.  

Сенатор подчеркнула, что установление накопительной пенсии носит заявительный характер. Право на досрочную страховую пенсию имеют различные категории граждан: это врачи; учителя; те, кто работал в тяжелых, опасных и вредных условиях труда; водители автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах; безработные граждане предпенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства по направлению службы занятости; жители Крайнего Севера и приравненных местностей; артисты  балета, цирка и некоторых других творческих специальностей; женщины со стажем работы не менее 37 лет и мужчины со стажем работы не менее 42 лет; многодетные матери; один из родителей или опекун ребенка-инвалида с детства; инвалиды  вследствие военной травмы и другие категории граждан.  

При назначении пенсии по старости либо пенсии по инвалидности на обычных условиях выплата накопительной пенсии может быть установлена при достижении возраста 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами при наличии необходимого страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, добавила она.

Для назначения страховой пенсии по старости в 2023 году необходимы 14 лет страхового стажа и 25,8 индивидуального пенсионного коэффициента.    

Проверить размер своей накопительной пенсии можно на портале госуслуг, официальном сайте и в офисах Социального фонда РФ. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...