Девятиклассники сдают итоговое собеседование по русскому языку
Более 1,5 миллионов девятиклассников сдают сегодня итоговое собеседование по русскому языку, сообщает «Российская газета».
Тот, кто получит по собеседованию зачет, будет допущен к государственной итоговой аттестации - основному госэкзамену. Принцип тот же, что у учеников 11 класса перед ЕГЭ. Только старшие пишут сочинение, а ребята помладше получают «допуск» в устной беседе с преподавателями.
Как правило, собеседование проводится очно, но по решению региональных органов управления образованием для некоторых категорий девятиклассников допускается и дистанционный формат.
На экзамене четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с использованием дополнительной информации, монолог по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.
На всё про всё - 15 минут. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья - полчаса.
Если сдать испытание не удалось - получен «незачет», либо школьник не смог прийти на собеседование по уважительной причине, то предусмотрены дополнительные дни проведения собеседования: 15 марта и 15 мая 2023 года.