В деревне Новохованск проверили условия хранения лекарств для продажи

В деревне Новохованск проверили условия хранения лекарств для продажи. Фото: Псковское областное Собрание

Фельдшерско-акушерский пункт в деревне Новохованск Невельского района, который одним из первых в регионе начал торговать в розницу лекарствами, посетил вице-спикер областного Собрания Игорь Дитрих. С местным фельдшером депутата познакомили главный врач Невельской межрайонной больницы Валерий Василевский и глава района Олег Майоров, сообщает пресс-служба Псковского Собрания депутатов.

Светлана Алещенкова обслуживает 405 человек, 368 из них живут в Новохованске, остальные пациенты приезжают из окрестных деревень, самая дальняя из них находится в 22 километрах. Продавать медикаменты из списка жизненно важных в Новохованском ФАПе начали с декабря прошлого года. «Сначала для пробы привезли 35 наименований. Быстро всё разошлось. Теперь увеличили ассортимент. Принимаю заявки от местных жителей. Спросом пользуется наша аптека», — рассказала о первых результатах Светлана Алещенкова.

Валерий Василевский цифрами подтвердил востребованность услуги у сельских жителей: за первый месяц продаж наторговали 5 тысяч рублей, выручка за две недели февраля составляет уже около 10 тысяч рублей. «10 процентов от оборота — это заработок фельдшера: на 10 тысяч наторговала — тысячу заработала», — рассказал Валерий Василевский о введённой им системе поощрения медработников за дополнительную нагрузку.

Фельдшерский пункт оснащён всем необходимым для продажи лекарств: шкафами, холодильником, кассой, сканером, компьютером с программным обеспечением.

Как врач с многолетним стажем, Игорь Дитрих задал фельдшеру узкоспециальные вопросы, касающиеся температурного режима хранения лекарств. Светлана Алещенкова показала депутату заполненные журналы и хранящиеся в холодильнике медикаменты.

«Контроль, необходимый со стороны фельдшера за хранением лекарственных препаратов, полностью соблюдён», — похвалил медика Игорь Дитрих и предложил поучаствовать в конкурсе «Лучший медработник Псковской области», где есть отдельная номинация для сотрудников фельдшерско-акушерских пунктов.

Медикаменты для ФАПа межрайонная больница закупает по прямым договорам с проверенными оптовыми поставщиками. Все лекарственные препараты имеют цифровой код, гарантирующий подлинность и качество товара. Торговая наценка минимальная, только для того, чтобы покрыть накладные расходы медорганизации.

Представитель областного комитета по здравоохранению Николай Зарудный, который также приехал в Новохованск, особо подчеркнул, что коммерческая выгода от продажи лекарственных препаратов в ФАПах не извлекается.

На сегодня в Невельском районе из 19 ФАПов розничная торговля медикаментами ведётся в двух. Остальные медпункты, имея лицензию на фармакологическою деятельность, привозят лекарства по заявкам жителей. В 2023 году аптеки должны открыться ещё в трёх фельдшерских пунктах. По словам Валерия Василевского, это задача-минимум, но если будет выделено необходимое финансирование, главврач готов взять на себя повышенные обязательства и организовать полноценную торговлю лекарствами ещё в двух точках.

Игорь Дитрих отметил, что в прошлом году Невельский район полностью освоил все выделенные ему деньги на организацию розничной продажи лекарств на селе, и напомнил, что в бюджете 2023 года на оснащение ФАПов области торговым оборудованием предусмотрено 5 млн рублей.

Давая оценку организации розничной торговли в Новохованском ФАПе, вице-спикер назвал её практически идеальной. «Всё организовано согласно законодательству, со всеми штрих-кодами, программами, правильным хранением. Конечно, само здание медпункта устарело, но в этом году рядом будет построен новый модульный ФАП, и тогда точно всё будет идеально», — подытожил Игорь Дитрих.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...