Часть пчёл на псковских пасеках поражены клещом

Часть пчёл на псковских пасеках поражены клещом. Об этом на пресс-конференции в медиацентре Псковского агентства информации 10 марта сообщила председатель комитета по ветеринарии Псковской области Вера Баданина.

По мнению эксперта, соответствующая ситуация сложилась из-за того, что не все пчеловоды добросовестно относятся к своему делу. 

Напомним, в 2020 году 12 пасек из разных районов Псковской области захлестнули серьёзные заболевания пчёл. Нозематоз и варроатоз (поражение клещом) обнаружили на пасеках Островского, Струго-Красненского, Псковского, Дновского, Новоржевского, Великолукского, Куньинского, Палкинского районов Псковской области. Эти болезни быстро поражают всех пчёл в улье, ослабляют их и приводят к гибели насекомых.

Тогда же обнаружились нарушения в деятельности пчеловодов, самой частой проблемой стало отсутствие ветпаспорта пасеки и регистрации пасеки в ФГИС «Меркурий», платформе для электронной сертификации грузов, за которыми установлен государственный ветеринарный контроль на территории РФ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...