Аттестацию в новом формате проходят руководители псковских образовательных учреждений

Аттестацию в новом формате проходят руководители псковских образовательных учреждений. Об этом ПАИ рассказала и. о. ректора ИПКРО, кандидат педагогических наук, член аттестационной комиссии Ольга Урсова.

Очная аттестация руководителей государственных образовательных учреждений проходит в Псковском областном институте повышения квалификации работников образования (ИПКРО).

«Наш институт организационно-методически сопровождает весь процесс аттестации. Мы полгода разрабатывали материалы, продумывали процедуры, используя опыт ранее реализованных проектов. К примеру, Москва уже больше шести лет проводит аттестацию руководителей образовательных организаций по такой процедуре. Но учитывая, что среди регионов мы - в числе первых, то можем назвать наш проект пилотным», - отметила Ольга Урсова.

Согласно положению об аттестации, она будет распространяться на государственные образовательные организации, подведомственные комитету по образованию Псковской области. Таких в Псковской области насчитывается 32.

«В первую очередь аттестации подлежат руководители, у которых подошёл срок аттестации, или те, кто исполняет обязанности, - пояснила специалист. - В дальнейшем очерёдность будет соблюдена согласно законодательству: аттестацию руководители проходят раз в пять лет».

Учитывая, что Ольга Урсова является исполняющей обязанности руководителя, то она также подлежит аттестации. «Я успешно прошла тестирование и сегодня готова ко второму этапу. В целом около 70% руководителей удачно прошли тестирование с первого раза. Бывает, что кто-то не проходит. В принципе, по положению у каждого есть три попытки. Человек видит, какие допускаются ошибки, штудирует материалы, приходит на следующее тестирование и может успешно его сдать. Так мы настраиваем всех наших коллег», - рассказала Ольга Урсова.

По ее словам, аттестация позволяет проверить профессиональный уровень специалистов. «Не менее важно и нужно почувствовать себя в роли обучающихся и пройти серьёзное тестирование на знание в различных областях дисциплин. К тому же руководитель должен быть стрессоустойчивым и готовым к таким тестовым испытаниям», - заключила Ольга Урсова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...