Все о гормонах, щитовидке и ожирении — в интервью с псковским эндокринологом

Заведующая эндокринологическим отделением Псковской областной клинической больницы, главный внештатный эндокринолог Псковской области Елена Ильяшенко рассказала, как сохранить здоровье и не допустить развития болезней. Все о гормонах и не только - читайте в интервью ПАИ.

Эндокринная система - «дирижёр» организма 

- Когда говорят об эндокринной системе, обычно подразумевают гормоны. Лишний вес - от гормонов, плохое или хорошее настроение - тоже гормоны, проблемы со сном, сексуальная активность - тоже гормон играет. Действительно ли нами управляют гормоны, или всё-таки мы гормонами управляем?

 - Я надеюсь, что мы управляем. В этом есть определённая мудрость. Гормоны определяют очень многое, я бы сказала - всё. Не забывайте, что гормонов у нас очень много - около 30. И каждый по-своему влияет на разные функции.

- Когда мы говорим об эндокринной системе, как правило, щитовидка. Но помимо щитовидки ещё масса всего? Тот же гипофиз менее на слуху. С чем это связано? С нашим незнанием или там таких проблем нет? 

- В основном эндокринную систему мы все знаем. Основные большие две группы - это щитовидная железа и поджелудочная, но поджелудочная не вся, а небольшая её часть, которая обуславливает заболевание, которое мы все знаем - сахарный диабет. Остальные эндокринные органы нам все известны, просто это основные. Гипофиз как раз определяет и регулирует все остальные гормоны. Это дирижёр, от которого всё зависит. От гипофиза зависит и наша щитовидная железа, и надпочечники, и половые функции, и поджелудочная железа. Гормоны - это желудочно-кишечный тракт, печень, об этом мы меньше говорим. Гормонов у нас много.

Проблема в весе

 -Какова ситуация на территории Псковской области с эндокринными заболеваниями?

- Это общий вопрос про все эндокринные заболевания. По статистике мы не выходим за пределы мировые или российские. Все эндокринные заболевания составляют не более 10% от общего числа заболеваний. Это общая масса. Есть три основных показателя: заболевания щитовидной железы, сахарный диабет первого и второго типа и ожирение. Эти проценты совершенно другие и в Псковской области, и вообще везде.

- Ну щитовидка всем известна.

 - Да, а, например, по ожирению и избыточному весу мы в большом проценте, как и весь мир в последнее время.

- Если говорить об ожирении. На фоне России Псковская область как выглядит?

- У нас средние показатели.

- То есть у нас есть с этим проблемы?

- К сожалению, да. По реальной статистике на сегодняшний день около 20% населения страдают избыточным весом или от ожирения. Но есть другая статистика, которая не совсем фиксируется. По ней ожирение и избыточный вес доходят до 40-50%. Это статистика и по России, и по Псковской области.

- Кто-то пропагандирует бодипозитив, любуется и говорит, что лишних 30-50 килограммов нет.

 - Здесь много проблем. Можно обсудить проблему доступности доктора. Мы все с вами знаем, как это тяжело - попасть к врачу и проконсультироваться на эту тему. Это сложно везде, а в Псковской области особенно.

- Избыточный вес у нас в регионе чаще связан с гормонами? Я часто наблюдаю, когда человек говорит, что у него проблемы с гормонами, но он ест в пару раз больше, чем сидящий рядом стройный человек. В общепите я люблю наблюдать и думаю, что там не только в гормонах проблема.

- Есть такая статистика 5%. От всех избыточных весов только 5% имеют настоящие гормональные нарушения. Остальные 95% - это алиментарный тип, то есть мы не тратим то, что потребляем.

- А среди детей какая статистика? Я наблюдаю очень много полных детей, особенно мальчиков.

- К сожалению, да. Я врач-эндокринолог взрослых, начинаю работать с пациентами от 18 лет. Может, просто так получается, но очень много мальчишек даже не с избыточным весом, а с ожирением.

Удар по больному: есть ли дефиит лекарств?

- В студии мы часто разговариваем с врачами разных направлений. Многие говорят, что за последние годы изменились подходы, появились новые методы. В вашей отрасли меняется что-то? Были ли раньше моменты, на которые было невозможно влиять, а сейчас - можно?

- И да, и нет. Когда начинаешь работать с пациентами, первый пункт - это внесение коррективов в диету. Слово «ограничения» сейчас нельзя говорить, это не очень популярно. Без обучения рациону питания никуда. Как это было 20, 30, 50, 100 лет назад, так это и остаётся. Второй пункт - это физическая активность, она тоже не изменилась. То есть эти два пункта никуда не делись.

- Это базовое.

- Эта база, к сожалению, самая тяжёлая, её нужно принять. Следующие пункты, которые может предложить только врач-эндокринолог. Это могут быть таблетированные препараты, или сейчас есть очень хорошие инъекционные препараты, которые дают просто шикарные результаты. Последний этап, если не помогают эти варианты, бариатрическая терапия, которая есть в Пскове.

 - А эти шикарные препараты доступны псковичам?

- Да, они все доступны.

- Импортные или наши?

- Есть препараты первого уровня, второго уровня. С первого уровня есть уже российские варианты, а второй уровень - это препараты импортного происхождения. К сожалению, они не очень дёшево стоят, но в последнее время цена на них падает, мы можем предложить их уже большему количеству пациентов.

- В связи с нашей новой экономической ситуацией всё ли для ваших пациентов имеется?

- В условиях нашей новой ситуации даже цена на некоторые группы препаратов упала.

- Валюта упала.

 - Бывают проблемы с доступностью, но сейчас уже всё налаживается.

- А диабетики как сейчас? Они же самые уязвимые в этой ситуации.

- Если перейти на эту группу, я отвечаю за Псковскую область, у нас периодически бывают моменты, но патологического отсутствия препаратов таблетированных, препаратов для инсулинотерапии, что самое важное, у нас не было и нет. Есть препараты и российского производства очень достойного качества, и импортные препараты. Для наших пациентов это всё доступно.

Витамин D: опасная мода или необходимость

- Возвращаюсь к гормонам. Иногда слышу, читаю, что можно на гормональную систему влиять с помощью продуктов. Вы сказали про витамин D. Лучше принимать его в каплях или в солнце? Каким образом?

 - Ни в коем случае не надо принимать его самостоятельно. Повторюсь, это не витаминка. Это препарат серьёзный, его дозировку должен определить и назначить доктор. Передозировка витамина D - это тоже опасно. Если говорить о продуктах. Считается, что на работу щитовидной железы влиет йод в продуктах. Мне это даже больные больше рассказывают: хурма, фейхоа содержат йод и хороши для щитовидной железы. Кто-то рассказывает про створки грецкого ореха. Но я доктор. Про створки грецкого ореха, настоянные на спирте, ничего сказать не могу. За свою практику я не видела, чтобы это кому-то помогло вылечить проблемы щитовидной железы. Питание должно быть разнообразным, а продукты полезными и хорошими.

- Про женские гормоны. Есть популярные гинекологи, ведут разные блоги в соцсетях. Они рассказывают о том, что можно скорректировать возрастные проблемы с гормонами, употребляя какие-то продукты. Это правильные доктора или они кривят душой?

- Здесь есть определённый популизм. Здесь, на самом деле, есть доля правды. Я не знаю, что проповедуют доктора, что они рекламируют. Во-первых, если есть настоящие гормональные нарушения, например, недостаток эстрогенов, ни одно питание это не скорректирует. Если это проблемы возрастные, физиологические, и вы хотите себе немного помочь, если вам это психологически поможет, то я с коллегами согласна. Да, есть некоторые продукты, которые содержат так называемые фитоэстрогены в небольших дозах. Если они помогают вам пережить физиологические моменты в жизни, встречающиеся у каждой женщины, то ради бога. Но это ни в коем случае не может замещать терапию, когда есть уже патология, и необходима консультация доктора. Не надо этим заниматься. С эстрогенами нужно быть очень аккуратными. Должна быть ещё онкологическая настороженность. Если речь о физиологических процессах, то, пожалуйста, кушайте продукты с фитоэстрогенами. Также физическая активность может способствовать улучшению качества жизни. Можно сказать, что в этот период женщине это поможет.

- Надо активнее заниматься спортом.

 - Я бы сказала, что с физиологической ситуацией в любом случае поможет физкультура.

Тревожные звоночки

- Давайте обратим внимание читателей на симптомы, которые указывают, что пора обратиться к врачу-эндокринологу иди хотя бы к терапевту. Многие слышали про сухость в рту, выпадение волос, лишний или непостоянный вес. Что ещё?

- Если дело касается сахарного диабета, то симптомы в виде сухости во рту, жажды, уменьшения веса. Но универсальный симптом - это общая слабость. Он характерен для любого заболевания.

Общая слабость - это не значит, что у вас проблемы с эндокринной системой, надо бежать к эндокринологу. Но то, что это не есть вариант нормы, это точно. Если у вас появилась необоснованная слабость, если раньше вы могли спокойно выполнить какую-либо работу, а теперь не можете, это не касается даже работы, но и обслуживания себя - встать, умыться, приготовить поесть, то нужно обратиться к врачу. Лучше к терапевту, потому что это общие симптомы, надо сделать общие анализы, посмотреть, от чего это идёт. В эндокринологии специфических симптомов, которые вам точно скажут, нет. Здесь общая симптоматика, характерная для многих заболевания. Не считая диабет первого типа, когда яркая клиническая картина: снижается вес, много пьёте, много бегаете в туалет.

Блиц-опрос

1. Сама статистика заболеваемости диабетом увеличивается сейчас или уменьшается? Если сравнивать, например, с предыдущим десятилетием.

- Сахарный диабет делится на первый и второй тип. Первый тип - это пациенты, которым нужен только инсулин, а второй тип идёт рука об руку с избыточным весом, ожирением. Получается, что идёт довольно большой рост именно заболеваний сахарным диабетом второго типа.

2. Растёт число людей с лишним весом и растёт число заболеваний диабетом?

- Совершенно верно. Они идут рука об руку. Лет 12-15 назад за год выявлялось около 500-700 человек с сахарным диабетом второго типа. Сегодня это около 1500-2000 официально. К сожалению, сахарный диабет - это бомба замедленного действия. Бывает, что к нам не приходят годами, потому что нет яркой клинической картины. К сожалению, мы ставим сахарный диабет второго типа, когда человек уже оказывается в сосудистом центре - это инфаркты Миокарда, инсульты или даже ампутация нижних конечностей. Это говорит о том, что сахарный диабет был уже несколько лет. Только когда мы уже получили осложнения, мы смогли его поставить. Это доступность нашей медицины и наше отношение к себе. Наши люди не любят ходить к врачам.

3. Диспансеризация помогает выявить какие-то эндокринные изменения?

- Да, очень. Диспансеризация активно проходит в последние годы. Когда начали приходить на диспансеризацию, мы увидели сразу прирост в выявлении сахарного диабета второго типа. Люди не подозревали, пришли, а у них повышение глюкозы в крови, повышение холестерина.

4.  Второй тип диабета можно вылечить? Или ни снижением веса, ни рациональным питанием отмотать ситуацию назад уже нельзя?

- Второй тип мы можем привести в состояние ремиссии. Если пациент с избыточным весом, при восстановлении веса мы можем добиться очень хорошей ремиссии. Это всё равно останется пациент с диабетом второго типа, но он будет компенсироваться только диетой без применения лекарственных препаратов. Такие случаи бывают, к сожалению, редко, но бывают.

5. Лишний вес - это не тот критерий, по которому человек способен прямо изменить свою жизнь?

- Наступление ремиссии при диабете второго типа возможно только при нормализации веса. Просто попринимал таблеточки, и наступила ремиссия - такого не бывает, если остаётся избыточный вес. Процент пациентов, которые добиваются нормализации веса, очень маленький.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...