Как справиться с синдромом усталости, объяснили в Роспотребнадзоре

Как справиться с астеническим синдромом (синдромом усталости), рассказали в Роспотребнадзоре. Об этом сообщается в телеграм-канале «Ваш Роспотребнадзор».

«Практически каждый хоть раз в жизни испытывал такое состояние, при котором всё валится из рук, ничего не хочется делать, наступает общее истощение организма. Очень часто эти признаки могут быть свидетельством астенического состояния», — говорится в сообщении.

Фото: телеграм-канал «Ваш Роспотребнадзор»

Это состояние, как отметили в ведомстве, называется астеническим синдромом, или синдромом усталости. По словам специалистов, оно характеризуется повышенной утомляемостью, нервной возбудимостью, перепадами настроения, сильной усталостью. 

Появляются такие симптомы, как головная боль, чувствительность к яркому свету, громким звукам и резким запахам. Наблюдаются проблемы со сном (бессонница либо, наоборот, повышенная сонливость) и чувствительность к переменам погоды. Как правило, эти признаки нарастают, а ночной сон и отдых не приносят облегчения человеку.

«Астенический синдром является в настоящее время наиболее распространённой формой невроза. От такого заболевания никто не застрахован, особенно если учитывать современный ритм жизни. Для подтверждения или опровержения диагноза необходимо обратиться к врачу», — предупредили в ведомстве.

Кроме того, там отметили, что необходимо соблюдать несколько правил, которые для здоровых людей станут мерами профилактики, а для тех, кто находится в состоянии предболезни, — помощниками на пути к здоровью.

Профилактика для детей школьного возраста и студентов:

– достаточное время для сна,

– досуг на свежем воздухе;

– отдых;

– меньше времени перед компьютером и телевизором;

– правильное здоровое питание.

Взрослым специалисты порекомендовали придерживаться следующего:

– оптимизировать режим труда и отдыха;

– правильное питание, в особенности включать в рацион пищу, богатую белками, есть больше свежих овощей и фруктов;

– регулярно высыпаться;

– вести здоровый образ жизни;

– не взваливать на себя непосильную физическую и умственную работу;

– чередовать любые нагрузки с отдыхом.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...