Каждый четвёртый работодатель в Пскове положительно реагирует на смайлы в резюме – опрос

Большинство рекрутеров к смайлам и эмодзи в письмах соискателей относится спокойно. Об этом следует из результатов опроса сервиса поиска высокооплачиваемой работы SuperJob. В нём приняли участие представители компаний и трудоустроенные псковичи, пользующихся мессенджерами и чатами для общения по рабочим вопросам.

Опрос представителей работодателей показал, что только каждый десятый из них негативно относится к смайлам и эмодзи в резюме, сопроводительных письмах и переписке по поводу трудоустройства. Большинство реагирует спокойно (61 %), каждый четвёртый — положительно.

Семь из десяти работающих псковичей используют смайлы и эмодзи в переписке по рабочим вопросам: 13 % — часто, 57 % — иногда. Не приемлют подобных вольностей 27 % опрошенных, мужчины — чаще женщин (32 и 24 % соответственно), горожане старше 45 лет — чаще тех, кто моложе (36 и 21 %).

Отношение к смайлам и эмодзи в рабочей переписке по большей части нейтральное (66 % респондентов). Положительно оценивает присутствие смайлов в служебных сообщениях каждый четвёртый («Позволяют передать эмоции и коннотацию, когда нет возможности видеть выражение лица собеседника»), отрицательно — только каждый одиннадцатый («В рабочих вопросах смайлы неуместны»).

Мужчин смайлы и эмодзи в рабочей переписке раздражают чуть чаще, чем женщин (10 и 7 % соответственно), респондентов с зарплатой от 80 тысяч рублей — больше, чем тех, чей заработок ниже (14 и 4 %): «Раздражают любые смайлы, если это не олдфаговые символы типа скобочки».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...