Нарколог назвал эффективный способ бросить курить

Эффективный способ бросить курить назвал врач-нарколог, психотерапевт, руководитель научно-реабилитационного центра «Возрождение» Юрий Вяльба. Об этом пишет «АиФ».

Врач рассказал, что зависимость от сигарет выражается в двух аспектах: это сочетание физической и химической зависимости. Первую можно объяснить тем, что человек, который курит, приобретает постоянную привычку снимать стресс и напряжение с помощью сигарет. Химическая же выражается в том, что никотин подключается к биохимическим и физическим процессам, которые происходят в организме. Поэтому, когда человек старается избавиться от такой привычки, организм начинает «протестовать».

Это проявляется с помощью стресса – эмоционального и физического. Как отметил психотерапевт, в некоторых тяжёлых случаях отказ от курения может привести к серьёзным последствиям – гипертоническому кризу, боли в сердце и т. д.

Врач порекомендовал для уменьшения стресса использовать постепенный отказ от курения, который, по его словам, является «самым простым и надёжным способом». Так, например, Юрий Вяльба предложил снижать количество выкуренных сигарет – на одну в день меньше, чем в предыдущий.

Специалист подчеркнул, что по такому же принципу и работают никотиновые пластыри, так как они способствуют постепенному снижению поступающей в организм дозы никотина. Так, в первую неделю применения человек использует пластырь с высокой дозировкой, а в последующие уровень снижается.

Также, как отметил врач, ещё одним способом избавиться от вредной привычки является гипнотерапия, то есть лечение гипнозом. Она, по словам специалиста, позволяет не только нормализовать психическое состояние человека, но и повышает мотивацию отказа от никотина.

Психотерапевт добавил, что эффект книги Алена Карра «Лёгкий способ бросить курить» основывается как раз на повышении мотивации.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...