Жители Идрицы плетут маскировочные сети для земляков – участников СВО

Маскировочные сети для земляков, участвующих в зоне СВО, плетут жители посёлка Идрица Себежского района. Об этом сообщает газета «Призыв».

Фото здесь и далее: газета «Призыв»

«О том, что для нашей армии нужны сетки, узнали в марте от нашего президента по телевизору. Тогда ещё лежал снег, и сетки требовались белого цвета. Сетки прислали из Пскова. Сын сделал каркас, отходы материала с фабрики из Невеля привезла моя дочь. Делали у нас дома все – и невестки, и внуки. Но успели сделать только одну, так как стали нужны сетки защитного зелёного цвета», — рассказала идричанка Татьяна Голубева.

По её словам, с помещением в здании администрации помогли Елена Сикорская и Светлана Силантьева. «Важно, что здесь тепло, светло и надёжно. Через соцсети написали объявление о том, что желающие могут приходить и помогать», — продолжила она.

Первую сетку на весенних каникулах сделали дети – представители правительства Идрицкой школы. Большую помощь оказала Ирина Алексеева, она швея, настоящий мастер, отметила Татьяна Голубева. 

«Потом у нас появилась проблема: основа для сеток белая, а нужна защитного цвета. Пытались покрасить, но не получилось. Случайно жительница Верхнего Моста Виктория Георгиева подарила нам огромное количество зелёных сетей. Она родом из Мурманска, ей 87 лет. Более 30 лет назад с мужем переехала в Идрицу, муж приобрёл сети для рыбной ловли, но воспользоваться ими не успел: его не стало. Вот они и лежали мёртвым грузом, ждали своего часа. Мы сейчас плетём на них», — сказала идричанка и добавила, что ежедневно сети плетут десять человек, а в общей сложности участвует более 70 людей разных профессий и возрастов.

«Отправили всего 29 сеток. Заказ – 60. «Скобари» и «Зов предков» занимаются доставкой. Делаем для всех ребят Псковщины. Сетки нужны постоянно. Скоро будем готовиться в зиме. Конечно, проблем много, но всегда находятся люди, которые помогают. Сейчас и ИК-3 присоединилась к нам», — заключила Ольга Бенедычук.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...