Как предотвратить дачные кражи, разъяснили псковичам

О необходимости принятия профилактических мер для предупреждения дачных краж напомнили псковичам. С наступлением весеннего сезона в регионе участились случаи хищения имущества в садоводческих товариществах, сообщили ПАИ в пресс-службе УМВД России по Псковской области.

Как показывает практика, чаще всего злоумышленники похищают оргтехнику, посуду, личные вещи, продукты питания, электроинструменты. Пользуются спросом также чёрный и цветной металлолом, строительные материалы. Наиболее эффективным средством защиты имущества является оснащение дач охранной и тревожной сигнализацией.

— Не оставляйте на даче ценные вещи и деньги. Увезите их с собой в город или оставьте на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в данном населённом пункте.
— Максимально затрудните доступ в ваше жилище посторонним. Установите надёжные двери, оснастите их сложными замками, закройте окна решётками.
— Попросите соседей присматривать за вашим домом и сразу же сообщать о происшествиях, произошедших с имуществом.
— В случае потери ключей от дома срочно замените замки.
— Оборудуйте строение средствами видео фиксации либо системами охранной сигнализации.
— Регулярно обсуждайте вопросы сохранности личного имущества на общих собраниях садоводов.

«Если кража всё-таки произошла, незамедлительно сообщите об этом в органы внутренних дел. И до приезда следственно-оперативной группы полиции постарайтесь сохранить все следы преступления: не заходите в помещения, не трогайте вещи, находящиеся не на своих местах», — отмечается в сообщении ведомства.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...