Свыше семисот юных псковичей приняли участие в забеге «Мы – чемпионы»

28 мая на стадионе «Машиностроитель» прошёл забег «Мы – чемпионы» среди детей 2016–2020 годов рождения. Старты, посвящённые Международному дню защиты детей, провела администрация Пскова при поддержке Олимпийского комитета Псковской области. Участие в забегах приняло более семисот детей дошкольного возраста. О том, как проходило мероприятие, – в материале ПАИ.

«Каждый из вас уже чемпион!»

«Мы второй раз проводим забег «Мы – чемпионы», привлекая таким образом самых маленьких жителей Пскова к занятиям спортом, – поприветствовал ребят и их родителей председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации Пскова Александр Гаврилов. – Что может быть лучше, чем возможность видеть счастливые лица детей, которых награждают грамотами и медалями!» Он также отметил, что в этом году всем участникам соревнований по стартовому номеру можно будет посетить аттракционы с 45-50 % скидкой в Детском парке в Летнем саду или в «Акваполисе».

Александр Гаврилов: «Что может быть лучше, чем возможность видеть счастливые лица детей!»

Поскольку мероприятие проходит в рамках Всероссийского олимпийского дня, Александр Гаврилов отметил, что «в этом году в качестве партнёра мероприятия выступает Олимпийский комитет Псковской области». Он также выразил благодарность городскому управлению культуры, Псковскому облсовпрофу, школе интеллекта StarBoom, муниципальному предприятию Пскова «Парки и ярмарки города Пскова», ИП Ольги Ординой за содействие в обеспечении проведения этого мероприятия.

«Дорогие дети! Уважаемые родители! Поздравляю вас с замечательным праздником спорта, который сегодня проходит в Пскове, – поприветствовала собравшихся заслуженный мастер спорта СССР, бронзовый призёр ХХII летних Олимпийских игр по академической гребле, пятикратная чемпионка мира Светлана Семёнова. Также она зачитала поздравительный адрес президента Олимпийского комитета Российской Федерации Станислава Позднякова, в котором спортивный лидер подчеркнул, что «Всероссийский олимпийский день, который проводится на территории Российской Федерации, – это отличная возможность для всех желающих не только проводить время с пользой на свежем воздухе, но и стать частью всенародного продвижения здорового образа жизни».

Светлана Семёнова зачитала поздравительный адрес президента Олимпийского комитета Российской Федерации Станислава Позднякова

Поприветствовал самых маленьких бегунов и председатель Псковского облсовпрофа Игорь Иванов.

«Каждый из вас уже чемпион! – сказал он, подчеркнув, что профсоюзы России всегда поддерживают спорт, «потому что в спорте такие же принципы, как и у профсоюзов». «Единство, солидарность, справедливость», – заключил он.

«Это здорово!»

Для того чтобы юные спортсмены соревновались друг с другом на равных, организаторы предусмотрели раздельные старты для детей разного возраста.

«Принять участие в забеге смогут бегуны не старше семи лет, а самым маленьким легкоатлетам исполнилось всего по три года, – рассказал об участниках и принципах соревнований директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Спортивная школа олимпийского резерва «Надежда» Сергей Кравченко. – Дети трёх-четырёх лет пробегут дистанцию 200 метров, а ребята постарше – пяти, шести и семи лет – 400 метров. И конечно, каждый участник детского забега получит подарки от организаторов – медали, грамоты, минуту славы на пьедестале».

Екатерина Борунова: «Сын сегодня настроен по-боевому»

«Это первые старты в жизни нашего сына Димы, которому в июне исполнится три года, – поделилась эмоциями перед стартом мама юного участника забега Екатерина Борунова. – Он любит бегать, в садике участвует во всех мероприятиях и сегодня настроен по-боевому. Поэтому, думаю, проблем не будет».

Семья Калининых самостоятельно инициировала участие своего сына Арсения в первых в его жизни спортивных стартах.

Семья Калининых: «Главное, что ребёнку будет интересно»

«Мы ходим в частный садик, и у нас не было объявления о наборе на забег, – признаётся мама участника Олеся. – Но наши друзья, чьи дети ходят в государственные садики, нам подсказали идею. Мы подали заявку, взяли справку и теперь, конечно, рассчитываем на победу! А вообще-то, если честно, это просто возможность побыть в компании единомышленников, поиграть, побегать. Главное, что ребёнку будет интересно».

Семья Макарцевых признаётся, что решила попробовать свои силы просто на энтузиазме.

Семья Макарцевых: «Агата, первый раз принимая участие, стартует с золота!»

«Мы иногда бегаем на стадионе с дочкой, и всё равно приятно, что первый раз, принимая участие, стартуем с золота, – признаётся отец Агаты (девочке 4,5 года). – А если честно, то просто классная погода, отличное мероприятие, дети коммуницируют друг с другом и проводят время с родителями. Это здорово!»

А вот в семье Кожевниковых были уверены, что их сынишка Паша непременно будет первым.

Александр Кожевников: «Пашка бежал за мороженым!»

«Пашка любить бегать и побеждать. Он со старшей сестрой постоянно бегает наперегонки, старается догнать, – с гордостью признаётся папа Александр. – Да у него и цель была: призовой фонд – мороженое». А мама юного победителя Вероника признаётся, что у них и «старшая дочка бегала, поэтому младшего сразу же записали.÷ И кроме того, здесь много впечатлений, приятная атмосфера и в целом хорошее мероприятие. Нам очень нравится. Побольше бы таких!»

Что ж, и в этом году забег «Мы – чемпионы!» прошёл на одном дыхании! И организаторы уже планируют новые старты.

«Ещё в прошлом году мы определились, что постоянной датой проведения забега «Мы – чемпионы» будут ближайшие к Дню защиты детей выходные, – проинформировал Александр Гаврилов. – А в перспективе мы будем развивать это мероприятие. Уже сегодня мы думаем о том, чтобы с таким названием проводить спартакиаду для воспитанников детских садиков по другим спортивным направлениям», – заверил он.

Анна Чаплыгина

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...