Дом Батова в Пскове станет учебным корпусом государственного вуза

 

Псков

На фото: дом Батова

Дом Батова в Пскове обрёл нового хозяина. Как сообщили корреспонденту ПАИ в территориальном управлении Росимущества по Псковской области, здание передано псковскому филиалу Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (ФИНЭК) на праве оперативного управления.

 

Сейчас ВУЗ оформляет документы для получения разрешения на проведение реконструкции здания. До начала реальной реконструкции ФИНЭКу предстоит разработать большой пакет технической документации и пройти экспертизы, необходимые для таких объектов, в том числе историко-культурную, экологическую и другие. Предположительно, все необходимые документы будут оформлены к концу 2008 года. ФИНЭК планирует разместить в помещении учебный корпус.

 

Добавим, что Двор Батова (Рижский проспект, дом 2) – это архитектурный памятник, который находится в федеральной собственности. В конце XVII века на территории двора было несколько построек: каменные одноэтажные палаты, погреб с выходом и другие. В начале XVIII века их владельцами были псковские купцы Трубинские. В начале XX века владелец Батов перестроил существующее здание. Долгое время оно было заброшено.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...