Юбилейный выпуск прошёл в школе звонарей при псковском храме
10-й юбилейный выпуск состоялся в первой профессиональной школе звонарей в храме великомученика Димитрия Солунского в Пскове. Об этом ПАИ сообщили пресс-службе Псковской епархии.
Документ об окончании школы звонарей выпускникам вручил руководитель и преподаватель школы Игнатий Шешуков вместе с настоятелем храма Димитрия Солунского иереем Александром Николаевым.
Отметим, что школа была открыта по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона и при активном содействии настоятеля иерея Александра Николаева в сентябре 2018 года.
В епархии рассказали, что шесть новых выпускников теперь сами владеют необходимыми профессиональными приёмами и навыками канонических звонов для сопровождения богослужений в православных храмах.
«С Божьей помощью в добрый путь!» – пожелал выпускникам школы иерей Александр, поздравляя звонарей.
В епархии подчеркнули, что впервые пятеро из шести выпускников школы серьёзно намерены профессионально продолжить звонарскую практику в своих приходах в Пскове и на подворье Творожковского монастыря в Феофиловой пустыни Стругокрасненского района.
«Каждый выпуск звонарей уникален, но нынешний – десятый, меня просто потряс невероятным творческим потенциалом, который продемонстрировал абсолютно каждый ученик», – сказал преподаватель Игнатий Шешуков.
Выпускники продемонстрировали свои умения на первом концерте колокольных звонов в Доме причта.