Акция "Сигнальный маячок" выявила водителей-нарушителей на дорогах Пскова

Псков

На фото: пожарные автомашины на улице Рокоссовского

16 мая, в пятницу, в Пскове прошла акция "Сигнальный маячок". Как передаёт корреспондент ПАИ, инициаторами проведения мероприятия выступили ГИБДД УВД Пскова и ГУ МЧС России по Псковской области. "Причиной акции стали обращения к нам пожарных с жалобами на то, что их автомашины, идущие со звуковыми сигналами и проблесковыми маяками, не пропускают водители", - отметила инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УВД по Пскову Ольга Ростовская.

 

В рамках акции пожарные машины в сопровождении инспекторов ГИБДД проехали по маршруту: улица Коммунальная, Рокоссовского, Рижский проспект, улица Юбилейная, Коммунальная. Задача инспекторов ГИБДД – выявлять нарушителей, не уступающих спецтехнике.

Псков

На фото: задержанный водитель объясняет, что не увидел пожарную машину

В результате были остановлены два водителя. Оба не уступили дорогу пожарным машинам на перекрестке улицы Юбилейной и Рижского проспекта. Однако, чтобы установить степень их вины, потребовалось просмотреть видеосъёмку, проводимую операторами областного и городского телевидения. По двум случаям нарушения составлены протоколы.

Псков

На фото: задержанный водитель соглашается, что сигнал слышал, но пожарную машину не увидел

Добавим, что в соответствии с Правилами дорожного движения при приближении транспортного средства с включёнными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства. При приближении транспортного средства, имеющего нанесённые на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включёнными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств). Ольга Ростовская добавила, что водителям-нарушителям в данном случае грозит либо штраф, либо изъятие водительских прав на срок до трёх месяцев.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...