Белорусских кондитеров оштрафовали за незаконное использование товарного знака

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области привлёк к административной ответственности одну из кондитерских фирм Республики Беларусь за незаконное использование зарегистрированных в Российской Федерации товарных знаков "Сказка" и "Южные ночи".

 

Как сообщила ПАИ главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Великолукской таможни Елена Капустина, в декабре 2007 года в Россию ввезли различные кондитерские изделия белорусского происхождения, в том числе вафли с названиями, внесёнными в российский Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

 

Должностные лица Великолукской таможни составили протокол об административном правонарушении по ст. 14.10 КоАП РФ "Незаконное использование товарного знака". Владельцы товарных знаков (ОАО "Красный октябрь" и ОАО "Рот-Фронт") засвидетельствовали отсутствие лицензионных договоров с белорусской фирмой.

 

Суд признал эту фирму виновной в совершении административного правонарушения. Смягчающими обстоятельствами явилось содействие таможенным органам и то, что ранее предприятие не привлекалось к административной ответственности. Фирма понесёт минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, – штраф 30 тысяч рублей с конфискацией товара.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...