56 нарушителей границы поймали в Псковской области с начала года

С начала года в Псковской области на границе задержали 56 нарушителей, что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такую статистику озвучил начальник пограничного управления ФСБ России по Псковской области Иван Бобряшов на пресс-конференции 20 мая. Как передаёт корреспондент ПАИ, И. Бобряшов отметил, что примерно 70% нарушителей выявляют на границе РФ с Латвией и Эстонией. Связано это с тем, что Латвия и Эстония являются членами Европейского Союза и, попав на территории этих государств, можно без виз проехать в другие страны Европы.

 

Так, за пять неполных месяцев года на границе с Латвией были задержаны 5 граждан ЮАР и Конго, которые пытались выехать из России по поддельным документам. Пять граждан Колумбии "поймали" на пограничной заставе "Гавры" Пыталовского района, ещё семерых колумбийцев на пункте пропуска "Пыталово-Пассажирский". Они пытались выехать за рубеж с подлинными паспортами, но по поддельной визе.

 

На границе с Белоруссией за различные нарушения с начала года задержали 282 человека. Все они привлечены к административной ответственности и оштрафованы. Также на границах с сопредельными государствами в Псковской области выявили 162 нарушителя пограничного режима. За аналогичный период прошлого года было зафиксировано 158 таких фактов. И. Бобряшов отметил, что основное нарушение граждан - это отсутствие документов на право проезда в пограничную зону.

 

Наиболее часто нарушителями оказываются граждане Таджикистана, Узбекистана и Молдавии. В этом году псковские пограничники задержали 44 таджика (в прошлом – 61), 82 узбека (в прошлом – 108) и 42 молдаванина (в прошлом – 108). Реже всего среди нарушителей встречаются граждане Киргизии и Казахстана.

 

Кроме того, Иван Бобряшов рассказал о рейдах по Псковскому озеру, которые совместно провели пограничники, представители природоохранной прокуратуры, сотрудники милиции и рыбинспекции. Они проходили с 5 по 20 мая с целью недопущения нарушения режима госграницы со стороны промысловых судов и рыбаков-любителей. В ходе операции на озере было выставлено более 70 пограничных нарядов, пограничные катера выходили в рейды более 20 раз. В итоге за нарушение пограничного режима и правил выхода на водоём были задержаны 9 человек. Все они привлечены к административной ответственности и оштрафованы на общую сумму 1 тыс. 200 рублей.

 

Также за время рейдов из Псковского озера выловили 102 сети общей протяжённостью свыше 9 километров. "И это только в одном озере, а если ещё проверить и Чудское озеро, где проходит больше мероприятий по вылову рыбы, какие масштабы там будут!" - подчеркнул И. Бобряшов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...