Причина всплеска заболеваемости вирусным гепатитом А в Печорах – неудовлетворительное состояние канализации и водопровода

Всплеск вирусного гепатита А в Печорах вызван неудовлетворительным состоянием водопровода и канализации в городе, причиной которого стали действия районной администрации, не ремонтировавшей городской водопровод и канализацию. К такому выводу пришли участники рабочего совещания руководителей социальной сферы во главе с заместителем губернатора Юрием Демьяненко.

По данным областной санитарно-эпидемиологической службы, в Печорах постоянно происходят аварии водопровода, что в конечном итоге привело к попаданию канализационных стоков в систему водоснабжения города. В результате, с 26 сентября по 15 ноября зарегистрировано 39 случаев заболевания вирусным гепатитом А, 32 из заболевших – дети.

На данный момент все заболевшие госпитализированы, обеспечены медикаментами. Проведены необходимые противоэпидемиологические мероприятия. Однако, если печорская районная администрация не устранит причину заражения – аварии водопровода – местное население все равно будет находится под угрозой заражения. В этой связи областная СЭС направила на имя главы Печорского района Александра Рогова соответствующее предписание.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...