О том, как открыть собственное дело, расскажет Псковская гордума в Интернете

В Пскове в рамках проекта LOGO East 2 откроется сайт для начинающих предпринимателей. Как сообщили ПАИ в пресс-службе городской Думы (ПГД), этот ресурс станет продолжением официального сайта города. К концу ноября будет готова канва портала. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции по итогам поездки делегации думы в город-побратим Неймеген (Голландия).

 

Группу возглавлял заместитель главы города Пскова Иван Цецерский, в её состав вошли начальник отдела зарубежных связей ПГД Татьяна Румянцева, заместитель начальника отдела по правовым вопросам ПГД Вадим Петрухин и руководитель студии дизайна "Fele", которая занимается разработкой сайта Павел Ляховский.

 

Разрабатываемый ресурс будет содержать полную информацию об открытии своего дела. Там планируется представить законодательную базу, ответы на вопросы для начинающих предпринимателей, полный каталог услуг муниципалитета. Сайт станет интерактивным средством общения, будет действовать схема "дерева решений". Также человек сможет заполнить необходимые схемы и бланки. В результате он сформирует полный пакет документов и пошаговый план действий. Предусмотрена и обратная связь, а также англоязычная версия, что повысит инвестиционную привлекательность города.

 

Программа LOGO East была рассчитана на распространение голландского опыта по качественному обслуживанию горожан со стороны муниципалитета на восточноевропейские страны. LOGO East 2 распространяется на Россию. Из городов нашей страны в проекте участвуют Псков и Мытищи. Пскову помогли 20-летние дружеские связи с Неймегеном. Финансирование проекта будет осуществляться из Голландии. Министерство иностранных дел Нидерландов направит деньги в муниципалитет Неймегена, а оттуда они придут в Псков.

 

И. Цецерский пояснил, что это особый проект, управленческий, он затрагивает всех в муниципалитете и должен коренным образом изменить взаимоотношения власти и общества. Реализацию проекта решили начать с предпринимателей, так как 50% обращений граждан в муниципалитет связаны с бизнесом. "Пусть наши дети остаются в Пскове, открывают и развивают свои предприятия", - отметил И. Цецерский.

 

П. Ляховский уточнил, что новый веб-сайт станет примером внедрения новых современных технологий в работе муниципалитета с населением, и это послужит экономическому развитию города. По его словам, в Пскове большой процент пользователей Интернета, вдобавок для молодёжи "всемирная паутина" - единственный источник информации.

 

В. Петрухин отвечает за проведение соцопросов. Первая фокус-группа – это предприниматели. Им зададут несколько вопросов: Что препятствует развитию бизнеса в Пскове? Какие были проблемы при открытии? Вторая фокус-группа - население. Для них предусмотрен один вопрос: Что вам мешает открыть своё дело? Помимо этого необходимо понять, какие виды услуг и виды деятельности в Пскове отсутствуют.

 

Добавим, что первая встреча со специалистами из Неймегена состоится в конце ноября, о результатах работы планируется оповестить общественность.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...