Противоаварийную тренировку провели псковские энергетики в Тямше

Псков

На фото: переговоры с диспетчером

Схему подключения резервного электроснабжения газовой котельной отработали сотрудники "Псковэнерго" на противоаварийной тренировке с участием представителей ЖКХ, которая прошла 25 сентября в посёлке Тямша (Псковский район). Как сообщили ПАИ в пресс-службе энергокомпании, тренировка состоялась в рамках подготовки электросетевого хозяйства Псковской области к предстоящему осенне-зимнему периоду.

 

В тренировке приняли участие диспетчерский персонал, оперативно-выездная бригада и бригада дизелистов Северных электрических сетей "Псковэнерго". Начальник диспетчерской службы Северных электрических сетей Владимир Иванов рассказал, что в ходе учений моделировалась ситуация, при которой аварийно прерывается электроснабжение газовой котельной ООО "Псковрегионтеплоэнерго" и насосной станции посёлка. В реальности такой инцидент возможен в случае повреждения первой секции шин на подстанции №283 одновременно при условии ремонта или технологических нарушений на резервных линиях 10 кВ. Задача заключалась в том, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить электроснабжение ответственных потребителей с помощью мобильного резервного источника электроснабжения. В результате удалось отладить работу дизель-генератора 30 кВА, успешно провести подключение, проверку фазировки и полностью подготовить объект ЖКХ к работе с резервным источником электроснабжения в случае необходимости.

Псков

На фото: процесс отладки дизеля

По словам заместителя главного инженера ООО "Псковрегионтеплоэнерго" Дмитрия Прокофьева, местная котельная получает надёжное электроснабжение, питаясь сразу по трём линиям электропередачи, и длительных отключений электроснабжения на объекте никогда не было. Проведение совместных противоаварийных тренировок энергетиков позволяет подготовиться к неожиданностям персоналу жилищно-коммунального хозяйства и работникам энергокомпании, отработать схему взаимодействия и проверить функционирование оборудования.

 

В. Иванов отметил, что более усложненная программа тренировки с действиями по тушению пожара на энергообъекте отрабатывалась в этом году для персонала производственного отделения в посёлке Струги Красные (Псковская область). Всего в Северных электрических сетях пройдёт семь тренировок на объектах ЖКХ, по одной в каждом районе в зоне обслуживания данного производственного отделения "Псковэнерго". Ежегодно для их проведения выбираются новые социально-значимые объекты. На каждый из этих объектов разработали карточку действий оперативного персонала при подключении дизель-генератора.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...