640 лет со дня образования села Велье отметят в Псковской области

640 лет исполнилось со дня образования села Велье (Пушкиногорский район, Псковская область). Как сообщила корреспонденту ПАИ художественный руководитель методического центра Пушкиногорского района Елена Коновалова, торжество по поводу юбилея состоится 27 сентября. В этот день в 10:00 на площади начнётся театрализованное представление. Гостей будут встречать купец и купчиха. Здесь развернётся ярмарка ремесленников с участием мастеров из Дно.

 

Продолжится мероприятие поздравлениями в адрес юбиляров, старожил села - жителей в возрасте старше 80 лет, молодожёнов и тех, кто отмечает в нынешнем году "серебряную свадьбу". Творческим подарком для них станут песни в исполнении коллективов Пушкинских Гор, Дно и Дедовичей. Также будут подведены итоги конкурсов на лучшее сочинение о родном крае и лучшую цветочную композицию.

 

Е. Коновалова отметила, что праздновать 640 лет села Велье его жители начали 22 сентября. В библиотеке открылась выставка книг, в местном музейно-туристическом комплексе проводятся специальные экскурсии.

 

Село Велье расположено на отрогах Валдайской возвышенности. Название его происходит от финского "вялья" - просторный, свободный. Издавна жители этих мест занимались животноводством, выращиванием льна, производством плодов и ягод. Первое упоминание о Велье в псковской летописи относится к 1368 году, однако согласно археологическим исследованиям первые жители здесь появились намного раньше. В настоящее время в селе проживают около 400 человек.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...