В Псковской области готовы работать над созданием чётвертого "ратного поля" в России

"Мы готовы работать над тем, чтобы у нас в стране было не три поля ратной славы, а четыре", - сказал заместитель председателя комитета по законодательству и экономической политике Псковского областного Собрания (ПОС) Владимир Яников 16 октября на пресс-конференции, посвящённой итогам поездки в Курскую и Белгородскую области для передачи земли с места национальной гордости псковичей - Ледового побоища. В качестве экспоната в музейные комплексы "Прохоровское поле" и "Курская Дуга", передаёт корреспондент ПАИ. На сегодняшний день в России три "ратных поля" – Бородинское, Прохоровское и Куликово.

 

В. Яников отметил, куряне и белгородцы поддержали идею создания мемориала на месте Ледового побоища в Кобыльем городище Гдовского района (Псковская область). По словам заместителя председателя ПОС Дмитрия Хритоненкова, псковичи договорились об ответном визите делегации Курской области. "Нужно многих людей вовлечь в этот процесс. Нам не хватает подельников, соратников для реализации этих целей", - отметил он.

 

Парламентарии сошлись во мнении, что у курян есть, что позаимствовать в отношении бережного отношения к памяти князя Александра Невского. Заместитель председателя бюджетного комитета ПОС Анатолий Копосов заметил, что в Курске существует клуб кавалеров ордена Святого князя А. Невского. В центре города установлен памятник князю. Владимир Яников добавил, что куряне ведут активную работу по просвещению молодёжи в области отечественной истории. "Имя Александра Невского в последнее время у всех на слуху, и не случайно. Он был не только воином, но и замечательным дипломатом, и, видимо, именно по таким людям наш народ истосковался", - заключил Д. Хритоненков.

 

"Для начала надо установить щит на повороте в Кобылье городище, сделать туда дорогу", - подчеркнул представитель Псковского областного Морского Собрания Виктор Михайлов. Старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника Марина Сафронова, которая также участвовала в поездке в Курскую область, предложила депутатам собрать референдум по поводу создания четвёртого "ратного поля России". "Подписей будет много", - уверена она.

 

Напомним, что на Курской Дуге сражалась псковская дивизия, где Центральным фронтом командовал уроженец города Великие Луки (Псковская область) маршал Константин Рокоссовский. В великом танковом сражении под Прохоровкой, которому в июле исполнилось 65 лет, бились псковичи.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...