Усвятские «доброполчаночки» плетут маскировочные сети, делают блиндажные свечи, собирают гумпомощь
Активисты Церковищенского клуба-библиотеки в Усвятском районе мастерят маскировочные сети, делают блиндажные свечи, собирают гуманитарную помощь. Об этом пишет районная газета «Новая жизнь».
«Доброполчаночки» – так называет культорганизатор Церковищенского клуба-библиотеки Светлана Банифатьева женщин, которые на постоянной основе приходят в Церковищенский дом фольклора.
Помогают и мужчины, которые облегчают труд женщин, придумывая разные приспособления для работы, например для нарезки узких лент.
«Нам нужны ленты по 20 сантиметров. Бухта у нас идёт 500 метров. Мы на этот станочек её наматываем и разрезаем. И получается сразу несколько лент, не надо по одной отрезать. Но это когда лента пять сантиметров шириной, а тут нам из штаба от Александра Козловского прислали бухту шириной сорок сантиметров. Это получается, её надо разрезать на восемь пятисантиметровых лент по всей длине. Вначале у меня был ступор: как это сделать? Потом мужу об этом рассказала, намёк дала. И сама уехала на учёбу оказанию первой помощи. В воскресенье уже вдвоём приспособление сделали. Он сбил каркас, закрепил бобину с лентой и семь лезвий от строительных ножей. Ленту тянешь – и она сразу же режется на восемь ленточек. Как-то так, в общем, голь на выдумки мудра. Очень эти приспособления выручают доброполчаночек», – отметила Светлана Банифатьева.
Ранее сообщалось, что в муниципалитетах Псковской области продолжается сбор посылок для земляков, находящихся на передовой.