На 600 млн рублей обманули IT-мошенники жителей Псковской области в 2024 году
600 млн рублей лишились жители Псковской области в 2024 году в результате действий IT-мошенников, сообщил начальник контрольно-методического отдела Следственного управления УМВД России по Псковской области Дмитрий Аревшатов в пятницу, 21 марта, на пресс-конференции в медиацентре ПАИ.
Преобладающий способ обмана – телефонные звонки и далее воздействие на собеседника, который переводит деньги на счета мошенников.
Часто люди под воздействием мошенников берут кредиты от нескольких сотен тысяч рублей до нескольких миллионов рублей, а потом переводят их на «безопасные» счета, отметил эксперт. Лёгкая доступность кредитов, которые одобряются и выдаются банками через свои онлайн-приложения, играла на руку преступникам.
Из 600 млн рублей удалось обманутым вернуть только чуть более 2 млн рублей.
С начала года мошенники обманули доверчивых псковичей более чем на 100 млн рублей.