GigaChat сдал вступительный экзамен в Гнесинку

Нейросетевая модель GigaChat от Сбера прошла вступительные испытания в один из ведущих музыкальных вузов страны – Российскую академию музыки имени Гнесиных. Эксперимент стал частью партнёрского проекта Сбера, РАМ имени Гнесиных и музыкального сервиса Звук. Нейросеть сдавала экзамен на образовательную программу «Музыковедение», который включал комплексные задания, аналогичные тем, что выполняют реальные абитуриенты на коллоквиуме по дисциплине «История музыки». Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе Сбера.

На экзамене нейросеть ответила на тестовые закрытые и открытые вопросы и продемонстрировала знания по истории зарубежной, отечественной и эстрадно-джазовой музыки, а также способность к анализу музыкального материала различных композиторов. Оценку давала экзаменационная комиссия академии, в которую вошли преподаватели кафедр историко-теоретико-композиторского факультета, проректор и руководители структурных образовательных подразделений РАМ имени Гнесиных. GigaChat успешно справился с заданием и получил высокую оценку.

GigaChat был дообучен на специализированном объёме данных, включающем научные и учебные материалы, архивные записи, теоретические труды и справочники. Консультации и поддержку в ходе обучения оказывали преподаватели, научные сотрудники и студенты академии.

Проект подтверждает возможность применения искусственного интеллекта в сфере искусства – от образовательных платформ до аналитики, сопровождения творческих и медиапроектов.

Сбер, Звук и Академия имени Гнесиных продолжат сотрудничество, разрабатывая новые сценарии применения GigaChat в креативных индустриях.

Ранее GigaChat успешно справился с ЕГЭ по обществознанию, сдал выпускной экзамен медицинского вуза, необходимый для получения квалификации «врач-лечебник», и прошёл аттестацию по финансовой грамотности, банковскому делу и страхованию в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...