Обращать внимание на погоду советует сегодня народный календарь
Еремей Распрягальник наступил по народному календарю 13 июня, пишет сalend.ru.
В этот день почитали святого Ерма, одного из семидесяти апостолов. Святой Ерм был епископом в Филиппополе Фракийском. Он столкнулся с многочисленными гонениями со стороны язычников во время проповеди Евангелия и страданиями, но завершил свою жизнь мирно.
14 мая, когда начинался посев, народ отмечал день Еремея Запашника, а 13 июня, когда сев завершался, приходил день Еремея Распрягальника. Говорили: «Еремей сев начинает, Еремей и заканчивает»; «Распрягальник – севу край, коня распрягай».
Существовала традиция прислушиваться к кукушке: если она часто и громко кукует, это предвещало хорошую погоду. Однако к моменту, когда кукушка начинала куковать, все семена должны были быть посеяны; в противном случае приходилось ожидать неурожайного года.
Предки также обращали внимание на погодные условия: дождь в этот день предсказывал бедный урожай.