В России предложили вернуться к системе 10-летнего обучения в школе

Возврат к системе 8- и 10-летнего обучения в школе, а также сокращение срока учебы в вузе помогло бы снизить в России средний возраст рождения первого ребенка. Такое мнение высказал председатель комиссии Общественной палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко, пишет ТАСС.

Фото: ПАИ

«Повышение возраста вступления в брак и рождения детей связано с увеличением периода социального взросления. Сейчас специалист тратит на обучение 11 лет в школе, 4 года в бакалавриате и 2 - в магистратуре. Таким образом, он учится 17 лет. Прибавим адаптационный период молодого специалиста - в среднем три года. В итоге только к 27 годам молодой специалист задумывается о детях. Можно без потери качества сократить учебный процесс до 15 лет: 10 лет в школе и 5 - специалитет. В итоге человек войдет во взрослую жизнь на два года раньше», - заявил Рыбальченко.

Эксперт привел в пример проект «Эффективная начальная школа»: в рамках него дети осваивают начальную программу вместо обычных четырех лет за три года, как в советское время. «Мы проводили исследование, в результате которого выяснили, что уровень знаний школьников, окончивших 10 классов и 11 классов, не отличается», - подчеркнул он.

По словам члена Общественной палаты, оценить реальное влияние меры можно будет только через 10 лет после ее принятия. Но это долговременный и системный эффект, а сейчас нужно обеспечивать условия, чтобы молодежь чувствовала себя уверенно и знала, что получит поддержку при создании семьи. «Поддержка должна быть комплексной. Стоило бы ввести семейное налогообложение, когда снижается налог при вступлении молодых людей в брак и при рождении первого и последующих детей. Необходимо разработать доступные программы арендного жилья, включая субсидированный и социальный наём, семейные общежития», - предложил Рыбальченко.

Одновременно он обратил внимание на то, что в России для молодых родителей нет перехода на бесплатное вечернее или заочное обучение. «Надо принять меры, которые позволят студентам - молодым папам и мамам - бесплатно перейти на заочную или вечернюю форму обучения при рождении ребенка, - предложил эксперт. - Также можно дать возможность тем, кто родил ребенка, будучи студентом, поступить бесплатно на магистерские программы».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...