Сенатор Алексей Наумец поздравил десантников с 86-й годовщиной образования 76-й дивизии

76-ю гвардейскую десантно-штурмовую Черниговскую Краснознамённую орденов Суворова и Кутузова дивизию с 86-й годовщиной образования поздравил сенатор РФ от Псковской области, бывший командир дивизии генерал-майор ВДВ Алексей Наумец.

Фото из Telegram-канала Алексея Наумца

«С большим удовольствием поздравил действующих военнослужащих дивизии с днём образования. Особо отличившимся вручил государственные награды. Горжусь службой в легендарном соединении, воспитавшем 50 Героев Советского Союза и 64 Героя Российской Федерации (из них 27 – за выполнение задач в ходе специальной военной операции). За три с половиной года боевых действий 21 365 военнослужащих дивизии награждены государственными наградами. Желаю всем, чья судьба связана с 76-й дивизией, успехов в службе, воинской удачи и крепкого здоровья. Вечная память погибшим! Победа будет за нами!» – написал Алексей Наумец в своём Telegram-канале.

Отметим, что официальные мероприятия празднования 86-й годовщины образования 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии сегодня начались с возложения гирлянды воинской славы и цветов к мемориалу «Воин» на погосте Выбуты в Псковском районе. Алексей Наумец вместе с командирами дивизии генерал-майорами в отставке Юрием Соседовым, Александром Колпаченко, ветеранами дивизии почтил память товарищей, погибших в ходе СВО.

Напомним, 76-я гвардейская дивизия была сформирована 1 сентября 1939 года на базе 221-го Черноморского стрелкового полка 74-й Таманской стрелковой дивизии, созданной ещё в 1925 году на основе 22-й Железной Краснодарской стрелковой дивизии.

За годы Великой Отечественной войны дивизия неоднократно отмечалась благодарностями Верховного главнокомандующего. Первое боевое крещение она приняла в 1941 году в боях под Одессой.

За героические бои при освобождении города Бреста и за уничтожение крупной группировки противника соединение наградили орденом Красного Знамени. В сентябре 1943 года за проведение уникальной операции и освобождение города Чернигова ей присвоили почётное наименование Черниговская.

Бойцы дивизии участвовали во многих военных кампаниях. Сейчас офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты дивизии отстаивают национальные интересы, выполняя самые сложные задачи на СВО.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати







Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...