В России на четверть сократились продажи смартфонов
Розничные продажи смартфонов в России сократились примерно на четверть в денежном выражении в III квартале 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводят крупнейшие ретейлеры рынка, пишут «Известия».

По информации МТС, в июле – сентябре было продано 6,2 млн устройств на сумму 140 млрд рублей, что на 19 % меньше в штучном выражении и на 23 % в денежном. Средний чек снизился до 22,5 тысячи рублей с 23,6 тысячи рублей годом ранее.
Аналогичную динамику подтвердили в объединённой сети «М.Видео – Эльдорадо», где также отметили снижение продаж примерно на 20 % в штуках и на четверть в деньгах.
Согласно данным МТС, среди брендов лидируют Xiaomi (21 % в штуках), Realme и Tecno (по 13 %). В денежном выражении первенствуют Apple (24 %), Samsung (23 %) и Xiaomi (14 %).
Как отмечают эксперты, рынок движется в сторону рационального потребления с ростом спроса на бюджетные модели и китайские бренды. По словам аналитика Эльдара Муртазина, покупатели перешли к более осознанному потреблению, сократив расходы на гаджеты.




