Кровлю двух приделов церкви Николы со Усохи ремонтируют в Пскове

Специалисты приступили к монтажу кровельного покрытия на воссозданных южных и северных приделах церкви Николы со Усохи в Пскове и на часовне Неугасимой Свечи, которая примыкает к храму с юго-восточной стороны. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)».

Фото здесь и далее: АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)»

Кровля выполняется из оцинкованного железа, на которое будет нанесено красочное покрытие.

С западной стороны храму вернули исторический архитектурный облик. Разобраны заложенные некогда арки древней паперти. Вход на паперть будет осуществлять с трёх сторон. Предстоят отделочные работы со стороны фасадов паперти, но основной объём задач выполнен.

Также завершается укладка декоративной плитки на всей территории укрепления грунта. Выполнена отделка подпорных стен. Ступени закрыты плитами из гранита.

Гранитные плиты украсили верхнюю часть парапета по всему периметру подпорной стены. Установлены металлические столбики для кованой ограды: её изготавливают псковские кузнецы.

Выполнен монтаж всех инженерных сетей. С учётом пожарной безопасности и архитектурных особенностей древнего храма согласно проекту смонтирована электропроводка. Выполнена разводка по всем помещениям.

Внутри четверика завершено инъектирование колонн, поддерживающих своды, и нижней части стен по всему периметру. Подготовлено основание стяжки для тёплых полов в храме.

Стены внутри и снаружи храма оштукатурены и подготовлены под покраску.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати







Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...