«Красавчик заплакал»: выкормленную жителями Красногородска косулю переселили в «Зооград»
Косулю по кличке Красавчик, которую спасли и выходили супруги из Красногородска, перевезли для дальнейшей жизни в экопарк «Зооград». Об этом написали в новом выпуске районной газеты «Заря».
Решение о передаче косули в «Зооград» было принято её спасителями Валерием и Татьяной Леппо, которые связались с руководством экопарка в середине октября. Они пояснили, что расставание с питомцем было эмоционально трудным, но необходимым шагом.
«Конечно, нам жалко было расставаться с Красавчиком, мы очень привыкли к нему за это время. Особенно грустно было в первые дни, как его увезли, когда вольер опустел. Мы просто понимаем, что там ему будет лучше», – рассказала Татьяна Леппо.
Забрали косулю 18 октября. Владелец «Зоограда» Андрей Голощапов лично приехал со своей супругой на специализированном транспорте. «Красавчик заплакал, когда Валера его в клетку сажал. Мы покормили Красавчика любимыми лакомствами: он любит печенюшки и батон», – добавила Татьяна.

По словам владельца экопарка, косуля на новом месте пока что чувствует себя растерянно, её уже поселили с другими косулями и молодым пятнистым оленем. «Он не конфликтует ни с кем, но пока держится обособленно», – отметил Голощапов.
Специалист пояснил, что из-за раннего контакта с людьми у косули сформировался импринтинг: Красавчик практически с самого рождения был рядом с людьми, поэтому он пока будет думать, что он – человек. Однако, по словам специалиста, у животных обоняние со временем может перебить зрительное восприятие. «Надеюсь, что у Красавчика всё будет нормально. Со временем он адаптируется к новому месту и к своим сородичам», – заключил владелец «Зоограда».

Напомним, новорождённого детёныша косули нашли на дороге рядом с погибшей матерью. Малыша, которого назвали Красавчиком, выходили с помощью ветеринаров. Дикое животное первое время жило в доме и дружило с хозяйской таксой.
Специалисты напоминают, что забирать диких животных из леса домой нельзя. Делать это стоит только в крайних случаях, а помощь им должны оказывать профессионалы.




