Комитет по культуре Псковской области возражает по поводу передачи Мирожского монастыря в пользование епархии

Государственный комитет Псковской области по культуре возражает по поводу передачи архитектурного ансамбля Мирожского монастыря в безвозмездное пользование религиозной организации. Как сообщила корреспонденту ПАИ заместитель председателя комитета Наталья Сергеева, причины принципиального несогласия заключаются в обеспокоенности комитета относительно сохранности уникального памятника, и того, что Псковская епархия ограничит посещение объекта организованными туристами. Также с ней придётся согласовывать все вопросы по доступу на территорию монастыря.

 

По её словам, Псковский музей-заповедник отказался подписать акт о передаче этого объекта культурного наследия в казну РФ, поскольку иначе вопрос почти автоматически решится в пользу Псковской епархии. Однако в территориальном управлении Росимущества по Псковской области подчеркнули, что соответствующим Распоряжением территориального управления Росимущества по Псковской области от 01.12.2008 памятник федерального значения изъят из оперативного управления Псковского музея-заповедника, а подписание им акта "не играет никакой роли". В Мирожском монастыре обратили внимание, что в настоящее время готовят документы для того, чтобы собственник передал объект в безвозмездное пользование Псковской епархии.

 

Н. Сергеева отметила, что закон разрешает совместное использование объекта культурного наследия. С просьбой о содействии, о том, чтобы музей был основным пользователем архитектурного ансамбля Мирожского монастыря, комитет обращался в Министерство культуры РФ. Министерство отметило, что не согласовывало решение данного вопроса. Сейчас комитет по культуре согласен сесть за стол переговоров. "Прежний губернатор был против передачи. Как будет решаться вопрос при нынешнем губернаторе неизвестно, времени у нас не было довести до его сведения", - заключила она.

 

Ранее в обители ПАИ рассказали, что в 1994 году комитетом по управлению государственным имуществом администрации Псковской области неправомерно архитектурный ансамбль был закреплён на праве оперативного управления за организацией субъекта РФ – Псковским музеем-заповедником. Результатом этого стали постоянные вмешательства во внутреннюю жизнь обители.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...