Псковские библиотекари и педагоги узнают о возможностях ресурсов удалённого доступа на конференции в Санкт-Петербурге

Псковские библиотекари и педагоги примут участие в конференции "Возможности ресурсов удалённого доступа для развития общего образования" в рамках проекта "Библиотека гимназий XXI века", которая состоится 23 марта в Санкт-Петербурге. Как сообщила корреспонденту ПАИ заместитель директора Псковской областной библиотеки для детей и юношества имени В. А. Каверина Ирина Осадчая, кроме неё и коллеги, заведующей отделом информатизации библиотеки Натальи Сергеевой, туда поедут представители Псковского педагогического комплекса.

 

Мероприятие предполагает организацию форм сетевого сотрудничества между педагогами, библиотекарями, методистами в целях реализации модели дистанционного обучения учащихся, педагогов и обмена информацией по проблемам образования между регионами. По словам И. Осадчей, еженедельно по четвергам проходят межрегиональные видеоконференции, на которых обсуждаются различные вопросы, связанные с улучшением качества образования. Необходимое для участия в них псковских педагогов и библиотекарей оборудование установлено в ППК. "Мы совсем недавно вступили в этот союз, и нынешняя конференция будет первой очной встречей. Она даст понять, насколько нам важно, интересно участвовать в проекте", - сказала заместитель директора библиотеки. На ней будут работать несколько секций: "Социальное партнёрство и взаимодействие библиотек и учреждений образования в цифровой среде", "Электронные информационные ресурсы для учителей" и другие. Также пройдёт видеоконференция "Доступ и использование коммерческих баз данных". А 24 марта участники конференции отправятся в Кронштадт с целью посещения медиатек гимназий.

 

Отметим, что проект "Библиотека гимназий XXI век" реализуется Фондом поддержки образования в рамках деятельности "Гимназического союза России" и является составной частью национального проекта "Образование". Участниками проекта стали 10 регионов из 19 городов России. Первая очередь формируемой сети включает не только библиотеки образовательных учреждений, но и общедоступные библиотеки. Ирина Осадчая обратила внимание, что участие в проекте открывает бесплатный доступ к информационной и справочной базе, консультациям и лекциям ведущих специалистов. "Всё это существенно расширяет профессиональные возможности специалистов, повышает их квалификацию, что позволяет формировать инновационную образовательную среду, повышая доступность и качество образования", - заключила она.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...