Госархив Псковской области готовит памятные мероприятия в рамках Года единства народов России
Цикл выставок «Кто в Псковской области живёт. Люди, народы, судьбы», международный круглый стол о вкладе народов СССР в Победу в Великой Отечественной войне и литературную постановку «Ольгин мост» (о жизни псковичей в годы оккупации) готовит Госархив Псковской области. Об этом во время рабочей встречи с губернатором Михаилом Ведерниковым рассказала руководитель госархива региона Наталья Исакова. Видео встречи губернатор разместил в своём официальном канале в мессенджере MAX.
Международный круглый стол «Нам нужна одна победа. Вклад народов СССР в Победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» пройдёт в Музее истории оккупации и геноцида населения Псковской области. В программе – более 20 докладов архивистов и учёных из Белоруссии, Узбекистана, ЛНР, Херсонской области, Башкортостана, Волгоградской, Ленинградской, Новгородской областей и других.
В течение года жителей региона будут знакомить с архивными документами в рамках цикла выставок одного документа «Кто в Псковской области живёт. Люди, народы, судьбы». Будут представлены архивные материалы, рассказывающие о представителях разных национальностей и конфессий, которые проживали на территории Псковской области (губернии), чем они занимались, как общались между собой, какие традиции сохраняли.
«Особое внимание уделено значимым датам: дню памяти жертв геноцида советского народа и дню начала Великой Отечественной войны. Так, 22 июня в Музее истории оккупации и геноцида населения Псковской области пройдёт мероприятие «Ольгин мост» о жизни псковичей в годы временной немецко-фашистской оккупации. Постановка подготовлена по одноименной книге псковского писателя Евгения Борисова», – отметила Наталья Исакова.
К 250-летию образования Псковской губернии и губернского архива планируется проведение Псковских архивных чтений. Значимым событием станет и совместное заседание коллегий Федерального архивного агентства РФ и департамента по архивам и делопроизводству министерства юстиции Белоруссии.
Напомним, что 5 февраля состоялось официальное открытие Года единства народов России. Церемония прошла в национальном центре «Россия» в рамках масштабного марафона «Россия – семья семей». Она собрала представителей всех регионов страны, около тысячи участников молодёжных проектов и иностранных гостей. В торжественном открытии принял участие президент России Владимир Путин, который и дал старт Году единства народов России.
Отметим, что Псковская область также приняла участие в масштабном открытии Года единства народов России как в очном, так и в дистанционном формате. Псковская область представила на всероссийском марафоне самобытную культуру малочисленного народа сето. Трансляция мастер-классов по изготовлению традиционных оберегов и поясов, а также музыкальных выступлений велась в прямом эфире из медиацентра Псковского агентства информации и регионального Дома молодёжи. Как это было – в нашем фоторепортаже.




