24 марта весь мир отмечает День борьбы с туберкулёзом

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Отмечается этот день с 1993 года по решению Всемирной организации здравоохранения. Выбор даты был не случаен, поскольку именно 24 марта 1884 года немецкий микробиолог Роберт Кох открыл возбудителя туберкулёза.

 

Как сообщил корреспонденту ПАИ председатель Псковского регионального отделения Российского Красного Креста Пётр Василевский, в этот день Псковский Красный Крест совместно с противотуберкулёзной службой организует обследование псковичей на туберкулёз в передвижном флюорографическом кабинете. Он будет работать в Пскове на улике Красноармейской возле здания тубдиспансера.

 

Кроме того, 24 марта в 11:30 Псковский Красный Крест проведёт заседание круглого стола. Темой обсуждения будет развитие социального партнёрства отделений Российского Красного Креста в Псковской области для взаимодействия с органами и учреждениями государственной власти в реализации государственной политики в сфере здравоохранения.

 

Ранее сообщалось, что по данным Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области за 2008 год активные формы туберкулёза впервые выявили у 669 жителей региона. По сравнению с 2007 годом уровень заболеваемости вырос на 19,2%. Среди детей в возрасте до 14 лет за год зарегистрировали 6 случаев туберкулёза, что на 3 больше, чем в 2007 году.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...